31 октября, 19:07

Лучшей сельской детской школой искусств в ПФО названа Саракташская

Лучшей сельской детской школой искусств в ПФО названа Саракташская

Об этом сообщили в Министерстве культуры РФ. В настоящее время проходит общероссийский конкурс Минкультуры РФ «Лучшая детская школа искусств».

Победитель регионального этапа – Саракташская детская школа искусств представила нашу область во втором окружном туре в номинации «Лучшая сельская ДШИ». Творческое соревнование проходило онлайн на базе Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Всего на звание лидера претендовали восемь сельских ДШИ из Приволжского федерального округа. Директора школ-победителей регионального этапа должны были презентовать вверенное им учебное заведение, показать навигацию сайта и ответить на вопросы конкурсной комиссии. По мнению членов жюри, лучшей среди ПФО стала Саракташская детская школа искусств. Следующий (последний) этап пройдёт в Москве, где и придется уже очно побороться за главный приз в один миллион рублей.

Саракташская детская школа искусств была открыта в 1957 году. В 2022 году здесь обновлён парк музыкальных инструментов, оборудования   и учебных материалов в рамках Федерального и регионального проектов «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Учебное заведение – постоянный участник конкурсов и фестивалей различного уровня. В настоящее время четверо его воспитанников – обладатели областной премии «Молодые дарования Оренбуржья», два детских хореографических коллектива «Росинка» и «Вдохновение» имеют звание народных,15 обучающихся участвовали в творческо-оздоровительных сменах для одаренных детей области, 6 педагогов удостоены премии Правительства Оренбургской области.

Посмотреть выступление Саракташской детской школы искусств на окружном этапе можно по ссылке.

Для справки:

Свыше 700 участников в двух конкурсах «Лучшая детская школа искусств» и «Лучший преподаватель ДШИ» в 76 субъектах РФ прошли региональные отборы, 154 из них допущены во второй этап общероссийских конкурсов: 89 детских школ искусств (53 городских и 36 сельских) и 65 преподавателей.

Оценить деятельность и выступления конкурсантов предстоит окружному жюри, в состав которого вошли 116 деятелей культуры и искусств из 85 регионов России – преподаватели и руководители профильных образовательных учреждений сферы искусств всех уровней – от муниципальных школ до федеральных вузов искусств Минкультуры России, представители региональных методических служб.

В завершении этапа в каждом федеральном округе будут определены по три финалиста общероссийских конкурсов – две лучшие школы искусств (городская и сельская) и один лучший преподаватель, которые продолжат конкурсные испытания в рамках федерального тура в Москве в начале декабря.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы

Комментариев: 0