01 ноября, 17:02

Учащиеся оренбургских школ искусств приняли участие в фестивале юных художников «Уникум»

Учащиеся оренбургских школ искусств приняли участие в фестивале юных художников «Уникум»

Воспитанники оренбургских детских школ искусств стали участниками Всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей «Всероссийский фестиваль юных художников «Уникум». В этом году ключевой темой для творчества стали «Великие имена в истории России». Ребята со всей страны предоставляли свои работы по трем номинациям: изобразительное, декоративно-прикладное и фотоискусство. Жюри оценивали творчество конкурсантов, связанное с личностями Петра I, Александра Невского и Федора Михайловича Достоевского.

Региональный отборочных этап в Оренбуржье прошел в октябре. Детские школы искусств представили 39 работ. Жюри, состоящее из преподавателей Областного художественного колледжа, отобрали только семь участников, которые попали во второй этап.

В номинации «Изобразительное искусство» лучшими признаны работы Дарьи Казиевой и Софьи Евдовской из Детской школы искусств №7(Оренбург), Полины Богдановой из Детской художественной школы (Оренбург) и Камиллы Искандеровой из Детской школы искусств №2 (Оренбург). В номинации «Декоративно-прикладное искусство» во второй этап прошли Софья Исковских, Мария Савельева и Илья Недоводеев из с. Нежинка Оренбургского района.

В случае победы конкурсанты попадут на третий этап и будут представлять регион очно на фестивале в Санкт-Петербурге. В программе финала запланированы итоговые выставки работ победителей, мастер-классы и творческие встречи с ведущими специалистами в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Фестивали, Конкурсы

Комментариев: 0