03 ноября, 12:58

В Областном колледже культуры и искусств прошел Большой этнографический диктант

В Областном колледже культуры и искусств прошел Большой этнографический диктант

В преддверии Дня народного единства в Оренбургском областном колледже культуры и искусств прошла акция «Большой этнографический диктант». Это международный проект, цель которого – повышение грамотности и укрепление мира между народами. Он призван повысить интерес к истории и культурным традициям народов.

Ответить на 30 вопросов собрались больше ста человек, среди которых были студенты колледжа культуры и искусств, художественного колледжа, медицинского колледжа и обычный оренбуржцы разных возрастов и профессий.

В этом году на базе творческого учебного заведения диктант прошел впервые. Вместе с ребятами оценить свои знания приехал вице-губернатор, заместитель председателя Правительства Оренбургской области Игорь Сухарев.

–  Большой этнографический диктант я пишу уже второй год подряд. В прошлой акции приняли участие больше 40 тысяч оренбуржцев, надеюсь, что в этом году будет не меньше. Цель диктанта – подтолкнуть людей к тому, чтобы они больше узнавали о своих корнях, родословной, других этносах, – отметил Игорь Сухарев.

Участники мероприятия отметили, что они с интересом готовились к этнографическому диктанту.

– Я первый раз пишу диктант, – рассказа студентка третьего курса Диана, – Посмотрела в историю, выписала для себя ключевые моменты, интересные факты, которые мне больше всего понравились. Надеюсь, что у меня получилось ответить на все вопросы правильно.

Поучаствовать в акции можно не только очно. Уже несколько лет на официальной странице Большого этнографического диктанта доступно онлайн-тестирование. Пройти можно с любого носителя в удобное время. Результаты доступны сразу. Такой возможностью воспользовалась студентка первого курса Мария.

– Мне показалось, что тест был не сложным. Я немного готовилась, учила все то, что давали преподаватели на парах. Для меня неожиданностью стал вопрос о том, в каком районе нашего Оренбуржья находится село с самым длинным названием в России. Онлайн проходить такой диктант проще, побольше времени, чтобы подумать и поразмышлять. Мне удалось набрать 80 баллов из 100, – поделилась впечатлениями Мария.

Отметим, что поучаствовать в Большом этнографическом диктанте в заочном формате можно до 8 ноября включительно. Детям до 16 лет необходимо будет ответить на 20 вопросов, а остальные – на 30.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Встречи, Проекты, Акции

Комментариев: 0