08 ноября, 17:07

Национальный проект «Культура». Международный конкурс «Академия фортепианного искусства» завершает прием заявок

25-27 ноября в Бузулукском музыкальном колледже пройдет Международный конкурс «Академия фортепианного искусства». Мероприятие, организованное Бузулукским музыкальным колледжем при поддержке министерства культуры Оренбургской области, пройдёт в рамках национального проекта «Культура».

Конкурс открыт для юных пианистов, учащихся ДМШ/ДШИ России и других стран, проводится в один тур, в четырех возрастных категориях до 15 лет включительно.    Активными участниками мастер-класса могут стать как конкурсанты, так и все желающие: учащиеся ДМШ, студенты средних специальных и высших музыкальных учебных заведений, преподаватели.

Конкурсные прослушивания пройдут 25 ноября в концертном зале Бузулукского музыкального колледжа. Мастер-классы состоятся 26-27 ноября.

В настоящее время уже подано более 50 заявок. Среди участников представители Оренбургской, Самарской, Челябинской областей, Башкортостана. Прием заявок заканчивается 10 ноября.

Председателем жюри согласился работать заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии фонда «Русское исполнительское искусство», профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано Челябинского государственного института культуры Евгений Левитан (г. Челябинск). Членами жюри творческого состязания заявлены заслуженный учитель РФ, заведующая фортепианным отделением детской музыкальной школы и преподаватель фортепианного отделения Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории  им. П. И. Чайковского Ольга Мечетина; доцент  кафедры специального фортепиано Государственной  консерватории Республики Узбекистан Эльмира Миркасымова (г. Ташкент).

Для справки:

Международный проект «Академия фортепианного искусства» прошел путь от семинара-конференции «Традиции фортепианных школ» в 2008 году  до V Международного мастер-класса творческой школы «Академии фортепианного искусства» в  2016 году и объединил более 200 участников, 615 слушателей из 6 областей и российских регионов: Оренбургской, Самарской, Саратовской, Челябинской областей, Татарстана и Башкортостана. 154 участника «Академии» стали лауреатами конкурсов различных уровней, 23 юных музыканта поступили в музыкальные колледжи Оренбургской области, 22 выпускника  продолжили обучение в престижных консерваториях России.

Мастер-классы проводили профессора учебных заведений разных стран: Владимир Тропп (Россия) – заслуженный деятель искусств РФ, заведующий кафедрой специального фортепиано Российской академии им. Гнесиных, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского; Тамара Поддубная – лауреат Международных конкурсов, обладатель премии Золотая Муза и Святая София (Болгария), заведующая кафедрой специального фортепиано Лонг-Айленд консерватории, профессор Портлендской консерватории (Мэйн, США); Маркус Штанге (Германия) – профессор Высшей школы музыки в Карлсруэ; Анатолий Закопай – заведующий  кафедрой специального фортепиано Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, профессор, заслуженный работник культуры РФ; Вилли Бронс (Нидерланды) – профессор Амстердамской консерватории.

В 2022 году Бузулукский музыкальный колледж  в очередной раз стал площадкой для творческого общения музыкантов.

«Академия фортепианного искусства»  возрождается  в формате конкурсных  состязаний. Также юным пианистам и их наставникам представится уникальная возможность посетить мастер-классы и творческие встречи знаменитых педагогов-пианистов.

Возрождение традиций «Академии фортепианного искусства» – это прекрасная возможность воплотить творческие замыслы музыкантов, повысить профессиональное мастерство преподавателей и воспитанников, соприкоснуться с лучшими достижениями отечественной и мировой музыкальной культуры.

Международный конкурс «Академия фортепианного искусства» в очередной раз объединяет несколько поколений музыкантов разных регионов, синтезирует лучшие принципы российского и зарубежного образования и служит высокой цели – воспитанию новых поколений молодых талантливых музыкантов.

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы, Фестивали, Для детей, Национальный проект культура