10 ноября, 14:50

Пушкинская карта. Новинки кинематографа: Петр I. Последний царь и первый император

Пушкинская карта. Новинки кинематографа: Петр I. Последний царь и первый император

2022-й – год 350-летнего юбилея Петра I и 300-летнего юбилея Российской империи. В честь этого знаменательного события в кинотеатрах Оренбуржья в прокат вышел документальный, исторический фильм «Петр I. Последний царь и первый император» (12+) режиссера Андрея Кравчука.

Фигура императора Петра Великого, как и эпоха его становления и правления, до сих пор будоражит умы людей во всем мире. Создатели картины отвечают на важные вопросы: как занять престол, когда ты – четырнадцатый ребенок в семье; как отвоевать выход к морю, когда в стране нет профессиональной армии и флота; как за несколько десятилетий вывести в мировые лидеры страну, с которой раньше никто не считался и многие другие.

– Хотелось сделать не просто урок истории, а хотелось бы, чтобы фильм можно было эмоционально переживать. За 30 с лишним лет правления он коренным образом изменил страну, – отметил режиссер Андрей Кравчук.

Зрители уже могут увидеть на экранах масштабную историческую реконструкцию, посвящённую эпохе Петра I. Документально-игровой фильм расскажет о становлении первого Императора Всероссийского и ключевых вехах его правления, которое станет переломным периодом в истории России.

Купить билеты на сеанс можно по Пушкинской карте, а посмотреть трейлер по ссылке.

Автор: Портал культура

Теги: Пушкинская карта

Комментариев: 0