23 ноября, 09:17

При поддержке «Газпром нефти» в Оренбурге впервые прошла «Музыкальная мастерская Юрия Розума»

При поддержке «Газпром нефти» в Оренбурге впервые прошла «Музыкальная мастерская Юрия Розума»

В Оренбурге завершилась работа «Музыкальной мастерской Юрия Розума». Более 400 учеников и преподавателей музыкальных образовательных учреждений Оренбургской области приняли участие в мастер-классах по фортепиано, скрипке, домре и аккордеону. Занятия для юных музыкантов провели народный артист России Юрий Розум (фортепиано), преподаватель РАМ им. Гнесиных Даниил Контуашвили (фортепиано), лауреат международных конкурсов Кристина Шарабидзе (домра), лауреат премии Министерства культуры РФ «Лучший преподаватель в сфере музыкального искусства» Максим Фёдоров (аккордеон).

На мастер-классах юные музыканты под руководством экспертов отточили навыки исполнительского искусства, продемонстрировали свой уровень мастерства и получили ценные рекомендации. В завершение образовательной программы состоялся концерт: дети выступили на одной сцене с профессионалами и исполнили произведения русской классической музыки. В программе вечера также прозвучали сочинения Рихарда Вагнера, Ференца Листа, Иоганна Себастьяна Баха, Александра Алябьева и других композиторов в исполнении педагогов мастерской и самого Юрия Розума.

В рамках «Музыкальной мастерской» также была организована творческая встреча экспертов с педагогами местных музыкальных школ, на которой обсудили актуальные проблемы музыкального образования и поделились методиками работы с одаренными детьми. А для всех жителей Оренбурга в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей прошла лекция музыковеда, композитора, эксперта Московской филармонии Ярослава Тимофеева. Выступление на тему «Пять миллисекунд классической музыки» посетили около 200 оренбуржцев.

      «Музыкальная мастерская Юрия Розума» реализуется программой социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» совместно с Международным благотворительным фондом Юрия Розума с 2017 года. Проект направлен на развитие системы российского музыкального образования: педагоги региональных школ искусств повышают квалификацию, а учащиеся получают возможность творческого взаимодействия с признанными мастерами.

В 2022 году образовательные семинары уже прошли в отдаленном арктическом селе ЯНАО – Мысе Каменном, а также в городах Ноябрьске, Муравленко и Ханты-Мансийск. После Оренбурга мастерская продолжит свою работу в Омске.

– Главная задача «Музыкальной мастерской» – научить ребенка говорить на языке музыки, чувствовать его и понимать, говорит народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Юрий Розум.–  В регионах живут потрясающие таланты и, когда мы позволяем им не заниматься «автоматической игрой», а творить – они начинают воспринимать процесс обучения иначе и показывают совершенно другие результаты. Во время мастер-классов мы всегда общаемся, обсуждаем то, что делаем, стараемся это понять и прочувствовать. В этом и есть ключевая ценность «Мастерской», мы учим смыслам, а не нотам.

– В нашей сфере обмен опытом – это самое ценное, что может быть, – отмечает министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.–  Мы всегда приветствуем и оказываем содействие таким проектам, где есть возможность пообщаться с профессионалами своего дела. То, что в этот процесс вовлечены и преподаватели, и дети, добавляет важности и значимости. Это не первый проект в сфере культуры, реализуемый совместно с компанией «Газпром нефть» в рамках программы «Родные города». Благодарим за такие заметные социальные проекты в культуре, искусстве и образовании.

– Культурно-образовательные проекты программы «Родные города» помогают развивать творческий потенциал подрастающего поколения, а значит и дают толчок к развитию регионов, – говорит генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Евгений Капуста.–  Возможно, для этих детей и преподавателей музыкальная мастерская и встреча с виртуозом Юрием Розумом стали одним из самых важных событий в жизни и научат по-новому посмотреть на музыку,:

Для справки:

 «Музыкальная мастерская Юрия Розума» – региональная программа развития юных музыкантов, которая с 2017 года реализуется при поддержке «Газпром нефти» в регионах деятельности компании. Ежегодно она проводится в Омске, Ханты-Мансийске и в ЯНАО.

Основатель Музыкальной мастерской – народный артист России, всемирно известный пианист, вице-президент Международного союза музыкальных деятелей Юрий Розум. Кураторами выступают преподаватели ведущих творческих вузов России.

«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, экологии, образования, спорта и развития креативных индустрий.

Автор: Портал культура

Теги: Мастер-классы, Проекты, Для детей

Комментариев: 0