24 ноября, 09:06

Национальный проект «Культура». В Оренбуржье стартовал конкурс хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва

На IV Региональном открытом конкурсе хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва идут просмотры представленных композиций. Мероприятие заявлено в рамках национального проекта «Культура» и Года культурного наследия народов России. Жюри предстоит оценить более 140 номеров. Участники конкурса – обучающиеся детских школ искусств нашей области и студенты средних профессиональных образовательных организаций сферы культуры и искусства всей России. В этом году среди них 29 солистов, 21 ансамбль малых форм и 104 творческих коллектива от 5 человек. Свои номера прислали коллективы из Ярославской и Кировской областей, Удмуртской Республики.

– Важно дать человеку проявить свой талант и реализоваться. Наши конкурсы дают возможность не только раскрыть таланты, но и становятся ступенькой в большую творческую жизнь, – отметила первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева. – Если студенты профессиональных колледжей уже определились с будущим, то для воспитанников Детских школ искусств – это хорошая профессиональная мотивация.

Оценивали конкурсантов признанные мэтры хореографического искусства: доцент кафедры педагогики хореографии Челябинского государственного института культуры, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Тараторин; художественный руководитель, хореограф школы танцевального искусства «РЕКА», старший преподаватель Самарского государственного института культуры, автор образовательных программ в области современного и детского танца  Андрей Разживин; кандидат педагогических наук, доцент кафедры режиссуры и хореографии Омского Государственного университета им. Ф.М. Достоевского, лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей Татьяна Сабанцева; преподаватель Областного колледжа культуры и искусств, председатель методического объединения в области хореографического творчества Наталья Старикова; актриса Оренбургского драматического театра им. М. Горького Наталья Кирюшина (Ренёва).

Татьяна Сабанцева считает, что одним из важных критериев оценки является индивидуальность.

– Сегодня не нужно копировать, работать по шаблонам, необходимо искать авторский подход, который выделит тебя и твой номер на фоне всех остальных, – объяснила Татьяна Сабанцева. – Это будет успех, останется в мыслях и чувствах жюри. Для меня сложно выделить любимую возрастную категорию, потому что детский танец ярок и запоминается из-за того, что получается эмоциональным. Дети передают такой заряд энергии, который поддерживает потом весь рабочий день. Взрослые и подростки показывают техническое мастерство. – объяснила Татьяна.

Итоги конкурса будут объявлены 30 ноября.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Национальный проект культура, Конкурсы, Для детей