28 ноября, 12:15

«ТЕРРИТОРИЯ ФАКТОВ»: в Объединенном государственном архиве Оренбургской области открывается публичное интерактивное образовательное пространство

29 ноября 2022 г. Объединенный государственный архив Оренбургской области и Оренбургская областная молодежная общественная организация «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» запускают открытую образовательную площадку «Территория фактов».

В этот день в 11:00 в Объединенном государственном архиве Оренбургской области по адресу: ул. Туркестанская, д. 25, состоится открытие первой выставки проекта – «Адрес эвакуации – Чкаловская область».

Эксклюзивный проект оренбургских архивистов и поисковиков, поддержанный региональными министерствами образования и культуры – победитель грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

«Территория фактов» станет новым современным образовательным пространством, где обучающаяся молодежь сможет изучать историю Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на основе подлинных архивных документов и артефактов, обнаруженных поисковиками на местах сражений.

Оренбургская область, именовавшаяся в военное время Чкаловской, приняла около 250 тысяч человек из самых разных районов Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Карелии, многих российских областей: Смоленской, Брянской, Калининской, Воронежской, Курской, Московской, Ленинградской, Мурманской и т.д.

В Чкаловскую область были перемещены промышленные предприятия, целый ряд наркоматов, прокуратура и верховный суд СССР, учебные заведения, детские учреждения, архивы, музеи, театры здесь были развернуты эвакогоспитали, вместе с которыми прибывали рабочие, служащие и их семьи, кто-то из них впоследствии вернулся на прежнее местожительство, а кто-то связал свою дальнейшую судьбу с нашим краем.

Выставочный проект «Адрес эвакуации – Чкаловская область» будет доступен для посещения с 29 ноября 2022 г. по 27 января 2023 г.

Аккредитация СМИ по телефону:

8 (3532) 78-10-99 – Ксения Юрьевна Попова, заместитель директора по вопросам использования и научно-методической работе Объединенного государственного архива Оренбургской области

Запись на групповые экскурсии по телефону: 8 (3532) 78-10-99 – отдел использования и публикации документов.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты