01 декабря, 20:00

Национальный проект «Культура». В Оренбурге открылась первая в регионе Школа креативных индустрий

Национальный проект «Культура». В Оренбурге открылась первая в регионе Школа креативных индустрий

Сегодня в Оренбурге, на базе Оренбургского колледжа культуры и искусств, открылась первая в области Школа креативных индустрий. Проект реализуется Министерством культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Придумано в России» и в рамках Национального проекта «Культура».

2022 год дал старт аналогичным проектам в 32 регионах России, в том числе – в Оренбургской области. Школа креативных индустрий — это образовательная площадка, в которой реализуется общеразвивающая программа дополнительного образования в сфере медиа и коммуникаций, дизайна и интерактивных технологий. Среди основных направлений – звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR. Курс обучения займет не менее двух лет. Господдержка из федерального бюджета предоставляется на покупку, доставку и монтаж оборудования, сценических конструкций.

Оренбургская ШКИ располагается в отдельном корпусе Оренбургского колледжа культуры и искусств. Здесь созданы условия для деятельности четырёх высокотехнологических творческих студий по направлениям: современная электронная музыка, анимация и 3D графика, фото- и видеопроизводство, звукорежиссура и звуковой дизайн. Каждая студия располагается в помещениях площадью около 50 кв. метров с уникальным дизайном. Закуплено и смонтировано современного оборудования на общую сумму 51 млн рублей, из которых 42 млн – средства федерального бюджета, 9 млн – средства областного бюджета. Еще порядка 13,7 млн рублей из средств областного бюджета выделено средств на капитальный ремонт корпуса №2 ОККИ.

В этом году освоить творческие профессии смогут 80 оренбургских школьников в возрасте от 12 до 17 лет. Образовательный процесс уже начался 3 октября текущего года в основном корпусе колледжа. К активной практике учащиеся перейдут уже сегодня, после открытия отремонтированного корпуса.

В дальнейшем обучение будет двухгодичным и полностью бесплатным. В первый год обучения учащиеся изучат все направления, представленные в четырех студиях и определятся с собственными приоритетами, чтобы уже во второй год проходить профессионально ориентированное обучение по одной выбранной программе. Обучение дает целостную ориентацию в спектре направлений креативных индустрий. Молодые люди научатся создавать и реализовывать творческие проекты с использованием современных цифровых технологий в одном из направлений или поднаправлений креативных индустрий. По окончании обучения молодые люди получат свидетельство установленного образца, портфолио с примерами творческих проектов.

– Подобные дисциплины в нашем колледже ранее не преподавались, – говорит директор Оренбурского колледжа культуры и искусств Людмила Тучина. – Поэтому для того, чтобы обеспечить образовательный процесс в ШКИ, в штат были зачислены высококвалифицированные специалисты в сфере креативных индустрий, которые, кроме того, прошли дополнительное обучение. Для воспитанников школы разработаны специальные образовательные программы.

Оборудование, которым оснащена первая Школа креативных индустрий в Оренбургской области, уникально, не имеет аналогов в регионе. Все студии между собой объединены в единую систему цифровым центром, представляющим собой несколько объединённых в кластер серверов с системой хранения материалов, системой личных кабинетов и системой дистанционного мониторинга работы студий. Это позволит создавать единые проекты, включающие в себя все направления.

По мнению министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко, открытие Школы креативных индустрий усовершенствует систему подготовки специалистов в сфере культуры в целом.

– В 2023 году на базе колледжа откроется специальность по направлению фото-видеопроизводство. В 2024 году будет осуществляться набор абитуриентов на специальность «Музыкальное звукооператорское искусство», - отметила Евгения Шевченко. – Сегодня в культуре данные специальности востребованы, учреждения культуры испытывают серьезный дефицит таких специалистов. Создание ШКИ и последующая профессиональная подготовка в колледже позволит восполнить данную нишу и поднять на качественно новый уровень работу муниципальных и государственных учреждений культуры.

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0