02 декабря, 15:44

Национальный проект «Культура». В Бузулуке завершился международный конкурс «Академия фортепианного искусства»

В Бузулукском музыкальном колледже завершился Международный конкурс «Академия фортепианного искусства». Мероприятие организованно при поддержке министерства культуры Оренбургской области и прошло в рамках национального проекта «Культура».

В творческом соревновании приняли участие 59 юных профи из Оренбургской и Самарской областей. Академия фортепианного искусства стала площадкой для профессионального диалога – мастер-классы дали члены жюри. Помимо участников конкурса, на мастер-классы приехали 11 студентов творческих вузов.

Все дни на конкурсе работали члены жюри: заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии фонда «Русское исполнительское искусство», профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано Челябинского государственного института культуры Евгений Левитан (Челябинск); заслуженный учитель РФ, заведующая фортепианным отделением детской музыкальной школы и преподаватель фортепианного отделения Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Ольга Мечетина; доцент кафедры специального фортепиано Государственной консерватории Республики Узбекистан Эльмира Миркасымова (Ташкент). По итогам конкурса обладателем Гран-При стал Иван Петров из Бузулукской детской школы искусств (преподаватель Светлана Романова), а лауреатом первой степени в возрастной категории 14-15 лет объявлена воспитанница Детской музыкальной школы им. Ф. И. Шаляпина Тамара Бабоян (преподаватель Татьяна Мозговая, Бузулук).

Автор: Алена Карпунина

Теги: Конкурсы, Мастер-классы, Для детей, Национальный проект культура