05 декабря, 16:59

В Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей открыли мемориальную доску заслуженной артистке РФ Людмиле Райковой

В Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей открыли мемориальную доску заслуженной артистке РФ Людмиле Райковой

В память о заслуженной артистке РФ, руководителе Оренбургского государственного русского народного хора, профессоре кафедры вокального искусства Оренбургского государственного института искусств Людмиле Райковой сегодня открыли мемориальную доску. Памятный знак выполнен из черного гранита.

Творческий вклад Л.И. Райковой в развитие культуры Оренбуржья огромен. Ее деятельность в качестве руководителя Оренбургского государственного русского народного хора, наставничество, методическая и просветительская работа заслужили высокую оценку и стали ориентирами для последующих поколений.

– Её наследие живет в репертуаре нашего прославленного Оренбургского государственного русского народного хора, будет жить в концертных программах самодеятельных коллективов и, конечно же, в творчестве её учеников, которые с честью несут славу великого мастера, – сказала заместитель начальника Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова.

По инициативе Л.И. Райковой в Оренбургском, тогда еще, музыкальном училище было открыто отделение сольного народного пения, а после его реорганизации в институт искусств, началась работа по профессиональной подготовке певцов в области народного творчества средней и высшей квалификаций.

– Она была первым профессором нашего института, – вспоминает ректор ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин.– Я помню тот день, когда она пришла ко мен в кабинет и сказала, что хочет передать свой огромный опыт молодым вокалистам. С организацией данной специальности у меня не возникло никаких проблем. Когда в Москве услышали, что Райкова решила занятья педагогической деятельностью, сразу поддержали и подписали все бумаги. Она создала свою школу.

Студенты Людмилы Райковой неизменно отмечались дипломами и почетными грамотами лауреатов в международных и региональных конкурсах. Её выпускницы– доценты Светлана Банникова и Ольга Ушакова работают в институте искусств, Светлана Ситина в музыкальном колледже. Они продолжают традиции своего преподавателя. Екатерина Магурина, выпускница класса профессора Л.И. Райковой, является солисткой Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Памятное мероприятие

Комментариев: 0