27 декабря, 16:42

Национальный проект «Культура». Юные музыканты Оренбуржья теперь играют на новых инструментах

Восемь детских школ искусств Оренбургской области в этом году получили новые музыкальные инструменты, учебную литературу и оборудование. В списке счастливчиков –  творческие учебные заведения  городов Оренбург, Орск;  Кувандыкского и Соль-Илецкого городских округов; поселков Новоорск, Саракташ; сел Грачевка и Плешаново.

Более 300 музыкальных инструментов радуют глаз и слух юных профи  и их преподавателей.

– Наша школа существует 38 лет и первый раз к нам пришел полный комплект оркестровых качественных мастеровых инструментов – не скрывает своего восхищения преподаватель народного отделения Орской детской школы искусств №4 Людмила Баринова.

Для учебного заведения, в котором уже 35 лет существует детский оркестр русских народных инструментов «Экспромт Юниор» (руководитель Людмила Баринова) такое приобретение важно – можно позволить себе расширить репертуар, сделать более интересной оркестровку и видеть заинтересованные лица ребят, исполняющих свое родное народное.

А вот в селе Плешаново Красногвардейского района национальный проект «Культура» превратил мечты юных музыкантов в реальность – в этом году были приобретены рояль и 4 фортепиано, ксилофон, баяны, аккордеоны и др.

– Когда ребёнок играет на хорошем инструменте, у него и отношение к музыке, и мотивация к обучению совершенно другая, – делится размышлениями преподаватель по классу фортепиано Юлия Пономарёва. – Наши дети достойны этих инструментов. Участвуя с ребятами в конкурсах, мы отмечаем, что уровень преподавания в нашей школе достойный, а у воспитанников – хороший потенциал. И это несмотря на то, что мы обычная сельская школа.

Надо сказать, что буквально два года назад – в 2020 году также распаковывали новые саксофоны, домры, концертные ксилофоны, ударные установки еще восемь ДШИ Оренбуржья. Теперь оснащенных учебных заведений у нас – 16. Следующее поступление ожидается в 2024 году.

–  Национальный проект «Культура» сегодня восполняет то, что многие годы стояло на «паузе» – парк музыкальных инструментов,– говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– Процесс идет. И главное, что на государственном уровне поддержано как школа российского исполнительства, так и  производство отечественных музыкальных инструментов.

Впервые в творческих учебных заведениях  появляются еще и мультимедийные проекторы, интерактивные панели. Теперь уроки музыкальной литературы, слушания музыки и истории искусств сопровождаются видеоматериалами в высококлассном разрешении.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура