12 января, 16:59

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила Оренбургскую областную филармонию с юбилеем

В тексте, в частности, говорится:

«Дорогие друзья!

Сегодня 80 лет отмечает главная концертная площадка нашего края – Оренбургская областная филармония. Именно 12 января 1943 года было принято решение о реорганизации Чкаловского Концертно-эстрадного Бюро в Государственную филармонию.

Этот юбилей – очень важное и знаменательное событие для Оренбуржья, поскольку в этих стенах происходят незабываемые встречи с музыкой и музыкантами. Мстислав Ростропович и Святослав Рихтер, Николай Петров и Дмитрий Хворостовский, Муслим Магомаев и Тамара Синявская и еще многим и многим, затаив дыхание, аплодировали оренбуржцы.

Сегодня мы с признательностью вспоминаем тех, кто за эти годы осуществлял руководство филармонии – Л.Д. Бронского А. К. Габриелова, К. И. Костюшина, Л. Г. Люля, О. А. Азиева, И. П. Голикова. Без этих людей история учреждения не была бы так богата на яркие события и встречи, не стала бы центром рождения творческих проектов.

Сегодня Областная филармония – это талантливый коллектив, в котором сохраняются традиции академической и народной музыки, в котором работают люди, не представляющие свою жизнь без музыки – заслуженная артистка России,народная артистка Мордовии Юлия Учватова, Анастасия Меденюк, Георгий Авдеев, Елена Гусева; легендарный Оренбургский государственный академический русский народный хор (худ. руководитель – народный артист РФ Владимир Позднеев) и его детские коллективы-спутники «Зернышко» (руководитель – заслуженная артистка РФ Галина Еремина) и «Забава» (руководитель – заслуженная артистка РФ Светлана Гремицкая), Камерный оркестр (художетсвенный руководитель – заслуженный артист РБ Раушан Якупов), детский хор «Новые имена» (художественный руководитель Марина Туркина) и многие другие.

Буквально недавно главная концертная площадка Оренбуржья открылась после капитального обновления. Здесь новая сцена, новый звук, новый свет, но все та же атмосфера тепла и света, которая сформировалась за эти 80 лет.

В день юбилея желаю счастья от вдохновения и удовольствия от претворения идей. Пусть растет отряд поклонников вашего искусства. Удачи, благополучия и здоровья».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Поздравления