В Бугуруслане после капитального ремонта открылась Детская школа искусств

Детская школа искусств №1 открылась после обновления. В здании полностью заменена кровля, отреставрирован фасад, восстановлен деревянный пристрой, заменены все окна, устранен физический износ подвальных конструкций и произведен косметический ремонт первого этажа.

– Одна из старейших школ нашего региона находится в красивом историческом здании. Но, как известно, время неумолимо, и нам пришлось и спасать эти стены, и обеспечивать безопасность всех, кто приходит сюда, – сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Это была главная проблема, которую перед нами поставил Губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Сегодня мы ее решили.

По словам руководителя ведомства, своеобразным триггером к позитивным процессам, происходящих в сфере культуры, стал национальный проект «Культура». Сегодня только в Бугурусланском районе и городе Бугуруслане, благодаря федеральному проекту, модельной библиотекой нового поколения стала Центральная городская детская библиотека, работает виртуальный концертный зал, отремонтирована Детская музыкальная школа №2, новым оборудованием оснащён Бугурусланский краеведческий музей. В настоящее время обновляется Музей-усадьба С.Т. Аксакова.

Здание детской школы искусств №1 в Бугуруслане – уникальное, оно является важнейшим звеном в архитектурном ансамбле исторического наследия города. Двухэтажный особняк на улице Московской построен купцом Сергеем Фадеевым более 130 лет назад, он имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Детская школа искусств №1 появилась в 1946 году. Изначально она была музыкальной, по классу фортепиано занимались 20 человек. В настоящее время ДШИ реализуют дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы. 450 ребят занимаются по классам фортепиано, струнные инструменты, народные инструменты, живопись, театральное творчество, сольное пение, хореографическое творчество, музыкальный фольклор.

Школа ведёт активную музыкально-просветительскую деятельность в городе, принимает участие во всероссийских, областных, зональных конкурсах и фестивалях.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Проекты