13 февраля, 09:35

Выпускники Оренбургского колледжа культуры и искусств едут работать в сельские территории

Вот уже третий год благодаря поддержке министерства культуры Оренбургской области Областной колледж культуры и искусств успешно реализует проект, который направлен на знакомство выпускников с работой в сельской местности.

В мае прошлого года 15 муниципалитетов пригласили будущих специалистов попробовать себя в качестве сотрудников учреждений культуры. 59 выпускников разных направлений отправились в сельские дома культуры и детские школы искусств. Министерство культуры Оренбургской области поддержало субсидией на проезд студентов и руководителей практик. Активнее всего себя проявил Александровский район, который выделил 17 рабочих мест.

После практики трое выпускников решили переехать из Оренбурга в село Александровка. Ульяна Сырбу стала преподавателем в Детской школе искусств и руководителем эстрадно-академического коллектива «Созвучие». Даниил Щетинин устроился на должность преподавателя театрального коллектива «Мельпомена», а Елена Попова возглавила его.

За год работы ребята и их коллективы стали постоянными участниками концертов и конкурсов различного уровня, получили первые награды и сейчас готовятся к областному фестивалю народного творчества «Обильный край, благословенный».

Автор: Алена Карпунина

Теги: Проекты