«Золотая эпоха джаза» на сцене областной филармонии

5 марта в 19:00 в Оренбургской областной филармонии – легендарный джазовый коллектив – Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. В составе коллектива –талантливые музыканты и мультиинструменталисты страны. Художественный руководитель и дирижер – народный артист России Борис Фрумкин.

В оренбургской филармонии за дирижерский пульт встанет заслуженный артист России Владимир Журкин.

На оренбургской сцене джазовые музыканты выступят с программой «Золотая эпоха Джаза». В концерте прозвучат незабываемые мелодии Блантера, Дунаевского, Богословского, Бабаджаняна в джазовых обработках. А также пьесы из репертуара оркестров Гленна Миллера, Бенни Гудмэна, Каунта Бэйси, Дюка Эллингтона.

Концерт в Оренбурге пройдет в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Оркестр имени Олега Лундстрема имеет уникальную историю, через год он отметит свое 90-летие, подтвердив статус старейшего непрерывно существующего джазового оркестра в мире. Этот факт зафиксирован в книге рекордов Гиннесса. В 1934 году девять молодых русских музыкантов, живущих в Харбине, решили собрать свой джаз-оркестр. Руководителем был избран 18-летний начинающий джазмен Олег Лундстрем. Музыкант родился в Чите, вырос в маньчжурском Харбине, куда отец уехал работать преподавателем в числе советских специалистов. Покорив Харбин, через пять лет оркестр переехал в Шанхай, где сразу же завоевал огромную популярность не только среди местного населения, но и большого количества европейцев и американцев, живших тогда в Китае. Оркестр работал в лучших залах, исполняя, в том числе, русские и советские песни в джазовых аранжировках: «Катюшу» Матвея Блантера, «Песню о капитане» Исаака Дунаевского, «Чужие города» Александра Вертинского. В 1947 году музыканты оркестра, к тому времени 18 человек, обратились в посольство СССР с просьбой о возвращении на родину. Постоянным местом жительства и работы оркестра была выбрана Казань. Несмотря на то, что отношение к джазу в то время в СССР в целом было отрицательным, оркестр достаточно регулярно выступал с концертами, делал записи на радио. 1 октября 1956 года, по факту создания концертного эстрадного оркестра в системе ВГКО (позже Росконцерта) под управлением Олега Лундстрема коллектив переезжает в Москву.

С этого момента началась большая гастрольно-концертная жизнь, продолжавшаяся и в самые сложные перестроечные и постперестроечные годы. В ноябре 1998 года коллектив стал первым джазовым оркестром, выступившим в Большом зале Московской консерватории. Публике был представлен ряд интересных проектов в творческом сотрудничестве с лучшими музыкантами не только джазовой, но и классической школы: пианистом Николаем Петровым, оперной певицей Любовью Казарновской, выдающейся джазовой певицей Деборой Браун.

В 2003–2006 годах главным дирижером оркестра был выдающийся музыкант Георгий Гаранян. В 2007 году художественным руководителем и главным дирижёром коллектива стал легендарный пианист, композитор и бэндлидер, народный артист России Борис Фрумкин. Под его руководством оркестр обрёл новое дыхание, развивая и приумножая традиции своего основателя – Олега Лундстрема, который однажды сказал: «Что же касается кредо нашего оркестра, то оно осталось прежним: мы верны джазу, мы стремимся сделать джаз важным компонентом духовной жизни человека».

За годы своего существования Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема объездил более 500 городов СССР, России и десятки за рубежом, дал более 10000 концертов. Сотни тысяч зрителей посетили концерты, миллионы слушали их по радио и смотрели по телевидению. Совместно со студией «Мелодия», помимо ряда грампластинок популярно-танцевальной музыки, записано 10 долгоиграющих пластинок джазовой музыки, как с пьесами отечественных композиторов, так и с джазовой классикой в аранжировках оркестра, несколько компакт-дисков.

Оркестр имени Олега Лундстрема – неизменный участник крупных международных джазовых фестивалей. В мае 2015 года оркестр выступил с концертом в Вене в честь 70-летия освобождения страны от фашистских захватчиков. 6 мая 2015 года Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема выступил на сцене Генеральной Ассамблеи ООН с сольным концертом, посвящённым 70-летию окончания Второй мировой войны. Оркестр стал первым и единственным джазовым оркестром в мире, выступившим на сцене этого зала. С оркестром выступали многие именитые гости, входящие в мировую джазовую элиту. На сегодняшний день оркестр находится на вершине своей творческой формы, благодаря музыкантам – членам коллектива. В его составе выдающиеся российские джазмены: Олег Грымов, Иван Волков, Денис Прушинский, Роман Секачёв, Ростислав Кочетов, Михаил Бручеев, Максим Пиганов, Игорь Уланов, Владимир Журкин и другие. Концерты оркестра проходят с неизменным успехом, традиционно завершаясь длительными овациями.

Автор: Портал культура

Теги: Концерты