08 августа, 15:21

Музейное занятие «Образ козы в декоративно-прикладном искусстве»

Музейное занятие «Образ козы в декоративно-прикладном искусстве»

Галерея «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) приглашает на музейное занятие «Образ козы в декоративно-прикладном искусстве», которое состоится 10 августа в 12:00 и в 15:00 часов, 17 августа в 12:00 и в 15:00 часов, 23 августа в 12:00 и в 15:00 часов.

Образ «Козы» действительно очень востребован и интересен, как местный, информационно наполненный региональный знак. Подобное отношение объясняется давней любовью жителей Оренбуржья к своей козе-кормилице, а также семейными традициями пуховязания, детскими воспоминаниями о летних каникулах в деревне, где обязательно «жил-был у бабушки серенький козлик», уважением к обычаям предков. История у козы длинная, характеров много, вариантов ее изображения и воплощения множество и это разнообразие очень впечатляет и увлекает.

Сотрудники Галереи расскажут об особенной породе – оренбургской пуховой козе, продемонстрируют настоящий пух и изделия из этого нежного материала. Зрители узнают о глиняных промыслах России (Дымково, Филимоново, Каргополь), которые рассмотрят через образ козы, а также увидят авторских коз из разных уголков страны. В заключительной части занятия участники создадут открытку с элементами оренбургского пухового платка.

Запись на экскурсию по тел.: 8 (3532) 30-70-23

Стоимость 350 руб.


 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Лекции, Экскурсии

Комментариев: 0