27 марта, 13:06

В Бузулуке подвели итоги конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах

В Бузулуке подвели итоги конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах

В Бузулукском музыкальном колледже завершился Региональный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах. В этом году свое мастерство показали 39 учащихся детских музыкальных и  школ искусств из Оренбурга, Бузулука, Ташлы, Грачевского района, Курманаевки, Матвеевки и Самарской области. Председателем жюри выступил первый проректор Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, профессор Владислав Горшков.

Победители конкурса распределились следующим образом. В номинации «Солисты» первое место в номинации «Деревянные духовые инструменты» в младшей группе заняла Варвара Вельмейкина (саксофон).

В старшей группе гран-при присужден Анне Геннадьевой (саксофон). Лауреатами первой степени стали Русалина Тофан (флейта), Маргарита Швачко (саксофон), Андрей Демьянов (саксофон).

Среди конкурсантов в старшей группе, играющих на медных духовых инструментах, жюри не присудило первое место.

В номинации «Духовой ансамбль» победителями стали воспитанники ДШИ №2 из Оренбурга Анна Геннадьева, Артём Березуев, Андрей Демьянов, Егор Комаров, Анастасия Кулагина (саксофоны).

В номинации «Духовой ансамбль. Учитель и ученик» I место заняли Любовь Кожеватова и Анна Геннадьева (саксофоны).

Юные дарования также взяли мастер-класс у профессора Владислава Горшкова. На небольшой лекции рассмотрены вопросы нетрадиционных подходов в формировании исполнительского дыхания музыканта-духовика, особенности исполнения штрихов и методики работы над ними в обучении игре на духовых инструментах.

Участники узнали о специфических приемах звукоизвлечения на медных духовых инструментах, типичных и специфичных функциях музыкальных инструментов в оркестре и ансамбле, провели анализ музыкального материала.

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Конкурсы, Для детей

Комментариев: 0