31 марта, 09:09

В Объединенный государственный архив Оренбургской области по Пушкинской карте

В Объединенный государственный архив Оренбургской области по Пушкинской карте

Объединенный государственный архив Оренбургской области (ул. Туркестанская, 25) теперь с Пушкинской картой можно попасть в мир подлинной истории и архивных фактов. Приглашаем держателей карты провести апрельские понедельники среди интересных документов.

Лекция-экскурсия «История одного здания: Оренбургский Свято-Успенский женский монастырь»

Лекция посвящена страницам истории Оренбургского Свято-Успенского женского монастыря, основанного в 1866 года. Судьба монастыря подобна судьбе людей – она наполнена не только радостными, но и печальными событиями, которые можно проследить по архивным документам. Участники мероприятия познакомятся с сохранившимися в архиве сведениями о появлении Успенской женской общины в Оренбурге, строительстве церквей на территории монастыря, школы, приюта для детей сирот, трапезной, разрушении монастыря в советские годы и его восстановлении в современной России.

3 апреля в 10:00, 12:00, 14:00 Купить билет

 

Мастер-класс «Как создать семейный архив»

Участники мастер-класса узнают, что такое семейный архив, как его систематизировать и хранить, из каких документов он может состоять, познакомятся с диапроектором, увидят альбомы и открытки прошлых лет, а также при помощи опытных архивистов изготовят для себя или своих родных и друзей конверт для хранения архивных документов.

10 апреля в 10:00, 12:00, 14:00 Купить билет

 

Лекция «Дипломатический агент на службе государства»

Посетители лекции «Дипломатический агент на службе государства» познакомятся с выдающимися дипломатами Яном Виткевичем и Каримом Хакимовым, чьи биографии тесно связаны с Оренбургским краем. В ходе мероприятия узнают, почему Карима Хакимова называли «Аравийским визирем Кремля», «Красным пашой» и как имя Яна Виткевича связано с писателем Юлианом Семеновым. В дополнение к лекции будут продемонстрированы архивные документы, раскрывающие некоторые страницы жизни выдающихся дипломатов.

17 апреля в 11:00, 13:00, 15:00 Купить билет

 

Тематическая экскурсия «Оренбургский пожар 1879 года»

Посетители тематической экскурсии «Оренбургский пожар 1879 года» узнают о самом разрушительном за всю историю Оренбурга пожаре весной 1879 года.

Участники тематической экскурсии познакомятся с архивными документами, отражающими хронологию событий тех дней, а также узнают о мерах, предпринятых для тушения пожара порохового погреба в Оренбурге 30 апреля 1879 года и спасении города от взрыва.

24 апреля в 10:00, 12:00, 14:00 Купить билет

 

 

Автор: Портал культура

Теги: Пушкинская карта

Комментариев: 0