03 апреля, 09:36

В Оренбуржье подведены итоги I тура Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

С 13 по 30 марта в Оренбуржье прошел I тур конкурса «Молодые дарования России» – всероссийской юношеской олимпиады в области искусств, учредителем которого является Министерство культуры Российской Федерации. Основные цели и задачи Конкурса заключаются в сохранении и развитии системы художественного образования страны, выявлении и поддержке молодых дарований, создании необходимых условий для поддержки одаренных детей.

Конкурс проводится в три этапа – отборочный, конкурсный и заключительный. В Оренбуржье первый тур творческого марафона осуществил региональный Проектный офис по развитию художественного образования при содействии министерства культуры Оренбургской области.

В этом году в «Молодых дарованиях России» приняли участие более 60 человек в 9 номинациях в том числе фортепиано, оркестровые духовые и ударные инструменты, народные инструменты и национальные инструменты народов России, академическое пение, сольное народное пение, живопись, хореографическое искусство.

Отборочная комиссия определила следующих победителей: Тамара Бабоян в номинации «Фортепиано, орган» (Детская музыкальная школа имени Ф.И. Шаляпина, Бузулук), Анна Геннадьева ( в номинации «Оркестровые духовые и ударные инструменты» (Детская школа искусств № 2», Оренбург); Антон Тараев (в номинации «Народные и национальные инструменты») Детская школа искусств «Лира», Сорочинск); Никита Литвинов (в номинации «Народные и национальные инструменты»), Детская школа искусств № 5, Оренбург); Иван Бычков (в номинации «Народные и национальные инструменты»), Орский колледж искусств); Николай Михеев (в номинации «Академическое пение, сольное народное пение») Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей»).

II тур конкурса «Молодые дарования России», пройдет онлайн с 10 мая по 10 июня 2023 года. Организатором является Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского».

Автор: Портал культура