В программе проекта «ТеатрTerra» 46 мероприятий

14 апреля, 10:34

Проект «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем» стал победителем второго конкурса проектов Президентского фонда культурных инициатив. Проект реализуется Оренбургским отделением Союза театральных деятелей РФ совместно с Оренбургским государственным областным театром кукол. За пять дней зритель откроет для себя новые коллективы и нестандартную подачу спектаклей.

– Это не обыкновенный фестиваль, а проект, который может помочь по-новому развить театральное искусство в нашем регионе и показывает, что происходит в театральной среде Оренбуржья в последнее время. Здесь есть новые формы общения с залом, театральные лаборатории. Реализация проекта началась давно и продолжится даже после официального закрытия, – отметил начальник Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков.

В Оренбуржье на фестиваль приедут 10 театральных кукольных коллективов из разных городов России. Они покажут на нескольких площадках областного центра спектакли для взрослых и самых маленьких, иммерсивные и инклюзивные постановки. Проект постарался вобрать в себя все новые веяния театрального искусства современности и двигаться в ногу со временем.

– Фишкой всего события стало взаимодействие театра и зрителя. Мы хотели показать оренбуржцам то, что они не смогут увидеть нигде. Спектакли проходят в связке с мастер-классами ведущих специалистов театров кукол, которые расскажут про то, как создаются спектакли для самых маленьких, инклюзивные постановки. На них смогут попасть не только актеры, но и зрители. В дальнейшем мы надеемся, что таких мастер-классов у нас станет больше, – рассказал арт-директор проекта Вадим Смирнов.

С 19 по 23 апреля в Оренбурге пройдет 46 мероприятий, в которые вошли не только спектакли и мастер-классы, но и читки сценариев, творческие встречи. Своим опытом со зрителями поделятся ведущие театральные и общественные деятели: Эльмира Куриленко, Борис Голдовский, Лариса Никитина, Нина Монова, Нияз Игламов, Варвара Коровина, Екатерина Кочнева, Наталья Изюмченко. Попасть на мастер-классы просто, достаточно лишь заполнить заявку на официальном сайте проекта.

«ТеатрTerra» включил в себя также закрытые показы, на которых смогут побывать только участники Экспериментальной школы зрителя/кукольника. 30 оренбуржцев в течение месяца бесплатно проходили обучение, на котором их научили профессионально смотреть спектакли, оценивать их и анализировать. Они будут общаться с критиками, актерами, педагогами, а затем писать рецензии.

Открытие фестиваля состоится 19 апреля. Возле Театра кукол на ул. Советской,23 вечером пройдет театрализованное представление, на котором будут выступать приезжие коллективы.

Подробнее о спектаклях можно посмотреть на сайте проекта или на портале «Культура Оренбуржья» с пометкой «ТеатрTerra». Билеты продаются по Пушкинской карте.

Автор: Алена Карпунина