19 апреля, 15:36

Волонтеры культуры провели субботник в Доме Тимашевых

Волонтеры культуры провели субботник в Доме Тимашевых

В Международный день памятников и исторических мест Волонтеры культуры Оренбуржья провели на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Тимашевых, 1770 года» субботник. Традиционно для добровольцев прошла тематическая лекция, на которой заведующая сектором обслуживания отдела краеведения Библиотеки им. Н.К. Крупской Екатерина Косцова рассказала историю знаменитого дома.

На объекте работали 50 волонтеров. Они убрали ветки с внутреннего дворика, очистили дом, флигель на улице Советской 32Б и прилегающую территорию от мусора.

– Мне нравится быть волонтером, это интересно. На каждом новом объекте нам рассказывают его историю. О Доме Тимашевых, к примеру, я вообще ничего не знала. Добровольчество для меня – это возможность помогать людям. Я не так давно этим занимаюсь, но с трудностями еще не сталкивалась, – поделилась своим опытом студентка первого курса Колледжа культуры и искусств Дарья. – Если вы хотите стать волонтерами, не бойтесь ничего. Это большая возможность реализовать себя.

Всего в апреле Волонтеры культуры приведут в порядок около 50 памятников и исторических построек по всей области в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». На уборку выйдут свыше 800 человек. Субботники уже прошли в Музее ИЗО и Выставочном комплексе «Салют, Победа!».

В 2019 году Министерство культуры России включило федеральную программу «Волонтеры культуры» в национальный проект «Культура», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов. Сейчас в рядах Волонтеров культуры Оренбуржья свыше пяти тысяч добровольцев, которые проводят мероприятия, запускают акции, помогают проводить фестивали, организовывают субботники и много другое.

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Национальный проект культура, Волонтеры культуры

Комментариев: 0