21 апреля, 15:47

Волонтеры культуры провели субботник на Братской могиле в поселке Бёрды

Волонтеры культуры провели субботник на Братской могиле в поселке Бёрды

В рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» Волонтеры Культуры Оренбуржья вышли на субботники. В этом году более 800 добровольцев навели порядок на территории 50 памятников и исторических построек области.

Сегодня 40 волонтеров вышли на уборку на Братской могиле жертв белогвардейского террора в годы Гражданской войны 1920 года в поселке Бёрды, которую очистили от мусора и прошлогодней листвы. В этот раз к субботнику присоединились учащиеся 7 класса школы №63. Традиционно для добровольцев прошла тематическая лекция, на которой заведующая сектором обслуживания отдела краеведения Библиотеки им. Н.К. Крупской Екатерина Косцова провела небольшой экскурс в историю.

– Мне нравится приносить пользу людям и быть волонтером. Это дает мне личностное развитие, новые знакомства и возможность побывать в тех местах, куда сама я бы не попала, узнать что-то новое об истории региона и рассказать друзьям, – поделилась впечатлениями студентка Оксана.

Субботники уже прошли в Музее ИЗО, Доме Тимашевых и Выставочном комплексе «Салют, Победа!». Сейчас в рядах Волонтеров культуры Оренбуржья свыше пяти тысяч добровольцев, которые проводят мероприятия, запускают акции, помогают на фестивалях, организовывают субботники и много другое.

 

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура, Волонтеры культуры

Комментариев: 0