05 мая, 18:38

Фронтовые бригады поздравляют ветеранов с Днём Победы

Фронтовые бригады поздравляют ветеранов с Днём Победы

В преддверии Дня Победы ветераны, дети войны и труженики тыла получают творческие подарки. В этом году к проекту «Фронтовые концертные бригады волонтеров культуры Оренбуржья» подключилось 31 муниципальное образование. Всего по области пройдут больше сотни праздничных концертов. 

В Оренбурге первое поздравление фронтовой бригады для тружеников тыла и детей войны прошло в Парке им. Цвиллинга. Перед зрителями с программой выступили студенты Оренбургского колледжа культуры и искусств. Народный ансамбль «Игрицы» (руководитель Наталья Антыкова) исполнил всем известные песни «Катюша», «Златая Русь» и другие. Артисты народного студенческого театра «Маска» прочитали стихотворения Александра Твардовского «Василий Тёркин» и Евгения Евтушенко «Баллада о пианисте».

– В войну я была ребенком, мне было чуть больше года. Отец и двое дядей воевали, вернулись домой, –рассказала Валентина Михайлова.– Мне очень понравился концерт, голоса у ребят хорошие. Песням всем подпевала. В молодости сама пела в самодеятельном хоре. Я люблю слушать музыку, особенно мне нравится, когда поют дети. Такие концерты обязательно нужны перед Днём Победы,

В Оренбуржье за четыре дня с концертами выступят еще 80 фронтовых бригад. Волонтеры культуры и артисты поздравят свыше 160 ветеранов, тружеников тыла, детей войны, а также участников СВО и их семьи.

Еще в апреле волонтёры культуры Оренбуржья начали поздравлять ветеранов с Днем Победы. Совместно с артистами Областной филармонии добровольцы организовали и провели патриотическую акцию «Через года, через века, помните!». В 20 средних общеобразовательных школах города Оренбурга прошли концерты, посвящённые празднику. Почётными гостями мероприятий стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, воины-интернационалисты, а также участники СВО.

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: День Победы 2023, Патриотическое воспитание, Волонтеры культуры, Национальный проект культура

Комментариев: 0