10 мая, 20:40

Больше 100 волонтеров культуры стали участниками фронтовых концертных бригад

Больше 100 волонтеров культуры стали участниками фронтовых концертных бригад

В Оренбуржье завершился проект Волонтеров культуры «Фронтовые концертные бригады». В областном центре концерты студентов Областного колледжа культуры и искусств прошли в трех дворах. Военные песни напомнили ветеранам и детям войны о страшных событиях того времени.

– Мой папа дошел до Берлина и на Рейхстаге подписался ржавым гвоздем, потому что больше нечем было. Когда мне было три года, война только началась, а закончилась, когда мне исполнилось семь, – поделилась воспоминаниями Анна Голощапова. – Меня не пустили в школу, потому что просто нечего было надеть. А на следующий год я пошла в первый класс. Платье мне сшили из разных кусочков, идти пришлось босиком. Учительница мне тогда сказала, что я очень красивая, а мне было неудобно, потому что на теле чувствовались все швы. Первый класс я закончила на отлично и мне подарили тетрадку в линию – целое сокровище. Директор школы для меня подписал. Я ее еще долго потом хранила.

В этом году к проекту «Фронтовые концертные бригады волонтеров культуры Оренбуржья» подключилось 31 муниципальное образование. Всего по области прошло больше сотни праздничных выступлений. Добровольцы и творческие коллективы ездили по населенным пунктам с поздравлениями. 

Например, в Абдулинском городском округе было сформировано 9 фронтовых бригад, которые побывали во дворах, где живут ветераны, вдовы участники Великой Отечественной войны и участники блокады Ленинграда. Поздравления получили около 40 человек, в том числе 6 ветеранов. Перед местными жителями выступали творческие коллективы РДК «Юбилейный», семейный казачий ансамбль Дельцовых «Ясный день» и народная   вокальная   группа «Сударушка», народный фольклорный ансамбль «Лейне», а также коллективы сельских клубов и Первомайского центра досуга.                    

С творческими подарками по области выступили больше 100 добровольцев в составе 80 фронтовых бригад. Волонтеры культуры и артисты поздравили свыше 160 ветеранов, тружеников тыла, детей войны, а также участников СВО и их семьи.

Сейчас в рядах Волонтеров культуры Оренбуржья свыше пяти тысяч добровольцев, которые проводят мероприятия, запускают акции, помогают на фестивалях, организовывают субботники и много другое.

 

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: День Победы 2023, Волонтеры культуры, Национальный проект культура, Патриотическое воспитание

Комментариев: 0