18 мая, 21:14

Фестиваль Мстислава Ростроповича. В Оренбуржье приезжает пианистка с мировым именем Пламена Мангова

Фестиваль Мстислава Ростроповича. В Оренбуржье приезжает пианистка с мировым именем Пламена Мангова

30 мая в 19:00 на сцену Оренбургской областной филармонии выйдет обладатель премий престижных международных конкурсов Пламена Мангова (фортепиано). В программе XI Международного фестиваля Мстислава Ростроповича пианистка исполнит Концерт №1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, op.23 Чайковского, совместно с Государственным академическим симфоническим оркестром им. Е.Ф. Светланова. За дирижерским пультом – Дмитрий Юровский.

Это уже вторая встреча оренбуржцев с известной исполнительницей. Ровно шесть лет назад она была участницей VI Фестиваля Мстислава Ростроповича. 

Пламена Мангова с детских лет на сцене. Музыкальное образование она получила в родной Болгарии, а затем повышала исполнительское мастерство в Музыкальной капелле Королевы Елизаветы у Абдель-Рахмана Эль Баха и Высшей музыкальной школе королевы Софии в Мадриде (Испания) у Дмитрия Башкирова

– Он был человеком-легендой, путеводным светом для всех, не только для его учеников. Он оставил поистине феноменальные записи,– рассказала Пламена Мангова в интервью с журналистом Радио Болгария Албеной Безовска.

Выступала Пламена Мангова как солистка с такими оркестрами, как BBC Philharmonic, Sinfonia Varsovia, Фестивальный оркестр UBS в Вербье, Английский камерный оркестр, Камерный оркестр Европейского союза, Национальный оркестр Бельгии, Люксембургский филармонический оркестр, Дрезденский филармонический оркестр, Филармонический оркестр Льежа, Королевский камерный оркестр Валлонии, оркестр Санкт-Петербургской филармонии, БСО им. Чайковского, оркестром Токийской филармонии и другими.
Сотрудничала с выдающимися дирижерами - сэром Колином Дэвисом, Вальтером Веллером, Эммануэлем Кривином, Жаном-Бернардом Помье, Паскалем Рофе, Дмитрием Юровским.
Среди ее творческих партнеров такие музыканты, как Борис Березовский, Огюстен Дюмэ, Алексей Огринчук, Александр Князев, Михаэла Мартэн, Кристиан Ивальди, Паскаль Морагуэс, Марк Копей, Габор Больдожски, ИЗАИ-квартет

Полная программа XI Международного фестиваля Мстислава Ростроповича здесь

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали, Классическая музыка, Фестиваль Мстислава Ростроповича 2023

Комментариев: 0