23 мая, 17:34

В Оренбуржье отметят День славянской письменности и культуры

В Оренбуржье отметят День славянской письменности и культуры

Учреждения культуры Оренбуржья приглашают отметить День славянской письменности и культуры. Этот праздник отмечается ежегодно 24 мая, он связан с созданием славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. К празднованию подключатся не только библиотеки, но и образовательные учреждения культуры, музеи, волонтеры.

24 мая в 15:00 в Орернбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей приглашают на праздник хоровой музыки. На сцену выйдут хоровые коллективы музыкального колледжа и музыкального факультета вуза.

Музей изобразительных искусств проведет интерактивную экскурсию «Символы солнца», а 2 июня откроется выставка «Образ А.С. Пушкина в работах отечественных художников второй половины XX века». В Губернаторском музее, Музее скульптуры им. Петиных, Галерее искусств «На Пушкинской» пройдут тематические мастер-классы.

Особую программу подготовили библиотеки региона. В полиэтнической детской библиотеке сотрудники проведут литературно-познавательный час «Славянского слова узорная нить», квиз и литературную игру. Библиотека Крупская приглашает посетить выставку изданий на славянских языках «Братство славянских языков» и лекцию «О развитии культуры в Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

В образовательных учреждениях сферы культуры Оренбурга, Бузулука и Орска для студентов и всех желающих пройдут уроки, мастер-классы и концерты.

Для тех, кто хочет отметить День славянской письменности, но не сможет присутствовать, учреждения культуры подготовили онлайн-мероприятий. С программой можно познакомится здесь.

 

Автор: Портал культура

Теги: Дню славянской письменности и культуры 2023, Праздники, Проекты

Комментариев: 0