15 июня, 13:42

Национальный проект «Культура». V Межрегиональный конкурс-пленэр имени Николая Ерышева проходит в Кувандыке

В Кувандыкском городском округе в настоящее время проходит V Межрегиональный конкурс-пленэр имени Николая Ерышева для художественных профессиональных образовательных учреждений. Проект стал возможным благодаря национальному проекту «Культура». После конкурсного отбора, право пройти летнюю практику на просторах Оренбургской Швейцарии получили 15 студентов Областного художественного колледжа и 7 – отделения живописи Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского.

Молодые художники познают секреты живописи на открытом воздухе под руководством члена Союза художников и Союза дизайнеров России, преподавателя Областного художественного колледжа Анатолия Шлеюка и члена молодежного объединения при Союзе художников России, преподавателя Южно-Уральского института искусств Елены Маркиной.

Завершится студенческий пленэр 19 июня традиционной отчетной выставкой – конкурсом, которая включит в себя пейзажи, этюды и портретные постановки, выполненные во время пленэра. 1 сентября работы участников проекта можно будет увидеть на выставке в Областном колледже культуры и искусств.

Пленэрная практика – обязательный этап формирования будущего художника. Пленэр – это рисование с натуры на свежем воздухе. Он является основой обучения жанру пейзажа, способствует свежести восприятия в изображении природы в живописных произведениях.

Проект приурочен к Году педагога и наставника. Его организаторами являются Областной художественный колледж, региональное отделение Союза художников России и министерство культуры Оренбургской области.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура