22 июня, 15:05

Волонтёры культуры Оренбуржья приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»

Волонтёры культуры Оренбуржья приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»

22 июня в 04:00 волонтёры культуры Оренбуржья приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти». В Оренбурге добровольцы возложили свечи у мемориального комплекса «Вечный огонь» на проспекте Победы и почтили память Героев Великой Отечественной минутой молчания.

Акция объединила  свыше 600 добровольцев во всех муниципалитетах. Слово «Помним» сегодня зажглось тысячами свечей. В нем –  боль, надежда и благодарная память всем, кто выстоял  и отстоял Мир.

В этот день, 80 лет назад началась Великая Отечественная война. На рассвете 22 июня 1941 года, нарушив договор о ненападении, авиация Германии нанесла несколько ударов по приграничным территориям Советского Союза. С этого дня началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, которая унесла жизни более 27 миллионов граждан.

С 2009 года накануне Дня памяти и скорби тысячи людей во всём мире вспоминают о подвигах солдат-победителей – принимают участие в акции «Свеча памяти». Миллионы свечей возлагаются к мемориалам воинов. В этом году акция проводится и в онлайн-формате. Однако волонтёры культуры Оренбуржья посчитали своим долгом почтить память воинов и зажечь свечи у «Вечного огня».

Принять участие в акции «Свеча памяти» могут все желающие. На сайте деньпамяти.рф можно зажечь виртуальную свечу в память о Героях, а также посмотреть «Карту памяти» – увидеть, сколько свечей в каких регионах страны было зажжено, узнать, как начиналась война в городах России.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Акции, Волонтеры культуры, Национальный проект культура

Комментариев: 0