07 июля, 17:30

В министерстве культуры Оренбургской области прошло расширенное заседание оркомитета по подготовке кинофестиваля

С 25 по 31 августа в Оренбуржье в шестнадцатый раз пройдет Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». В региональном министерстве культуры прошло расширенное заседание оргкомитета по подготовке к этому масштабному культурному событию.

– Каждый год наш кинофорум расширяет границы, прирастает партнерами. На этот раз в одной команде с нами – Министерство экономического развития РФ в лице Департамента развития туризма РФ, – подчеркнула министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, открывая заседание оргкомитета. –  Совместно с региональным министерством экономического развития мы приняли участие в грантовом конкурсе и получили подтверждение на финансирование фестиваля.

Благодаря поддержке, в программе кинофестиваля зарождается новое направление – фестивальный туризм. Теперь  «Восток&Запад» будет проходить не только в месте его уже традиционного бытования – городе Оренбурге, но и в городах Соль-Илецке и Бузулуке,  а также в Бузулукском бору. И еще одно грантовое «завоевание» – большая часть мероприятий и кинопоказы в государственных кинотеатрах будут проходить бесплатно.

Открытие кинофорума пройдет в СКК «Оренбуржье», хедлайнером торжественной церемонии станет известная российская рок-группа Uma2rman.

Для справки:

Фестиваль организован кинокомпанией «Фабрика Арт Кино» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Департамента развития туризма РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Правительства Оренбургской области при участии министерства культуры Оренбургской области, министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области и ГУП «Облкиновидео».

Генеральный спонсор фестиваля Клубный комплекс «ЯР».

Автором идеи, создателем и идейным вдохновителем Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» с первого дня является режиссёр, продюсер, генеральный директор Кинокомпании «Фабрика Арт Кино» (ранее «Россфильм») –Татьяна Воронецкая.

Впервые Фестиваль был проведен в декабре 2008 года. Местом его проведения Оренбург был выбран не случайно. Оренбургская область находится на стыке двух географических понятий «Европа» и «Азия» и это определило его идейную и контентную эксклюзивность.

За годы работы «Восток&Запад. Классика и Авангард» посетили фильмы и гости из России, Германии, Польши, Италии, Македонии, Казахстана, США, Израиля, Омана, Сербии, Японии, Австрии, Болгарии, Китая, Эстонии, Хорватии, Индии, Франции, Албании, Латвии, Финляндии, Азербайджана, Таджикистана, Республики Беларусь и многих других. Участниками кинофестиваля стали более 1 500 российских и иностранных гостей, показано свыше тысячи фильмов зарубежных и отечественных режиссеров, состоялось 600 кинопремьер, в которых приняли участие кинематографисты из 65 стран мира, проведено 1200 сеансов, 165 Золотых львов разъехались по миру, 165 членов жюри, 250 режиссёров и 500 актёров посетили фестиваль.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Кино, Восток Запад 2023