19 июля, 17:51

Стала известна программа международного конкурса XVI Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Конкурсную международную Программу можно взять себе здесь

С 25 по 31 августа в Оренбуржье в шестнадцатый раз пройдет Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард».

В конкурсной международной программе киномарафона по традиции 10 кинолент. В этом году в зарубежном лонг-листе кинофестиваля оказалось 103   картины, из которых претендовать на награду  и будут десять. В результате оренбуржцы увидят  фильмы производства не раннее 2022 года из Южной Кореи, Шри-Ланки, Венгрии, Хорватии, Сербии, Индии, Италии, США, Кыргызстана и Казахстана.

Среди жанров лидируют драмы, присутствуют фантастика, фэнтези, триллеры.

Увидеть международную программу можно будет в кинотеатре «Космос».

Помимо международной в афише кинофорума – конкурсное российского кино «Сплетенные параллели», короткометражные фильмы, а также большая детская программа и ретроспективные проекты.

Для справки:

Фестиваль организован кинокомпанией «Фабрика Арт Кино» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Департамента развития туризма РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Правительства Оренбургской области при участии министерства культуры Оренбургской области, министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области и ГУП «Облкиновидео».

Генеральный спонсор фестиваля Клубный комплекс «ЯР».

Автором идеи, создателем и идейным вдохновителем Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» с первого дня является режиссёр, продюсер, генеральный директор Кинокомпании «Фабрика Арт Кино» (ранее «Россфильм») –Татьяна Воронецкая.

Впервые Фестиваль был проведен в декабре 2008 года. Местом его проведения Оренбург был выбран не случайно. Оренбургская область находится на стыке двух географических понятий «Европа» и «Азия» и это определило его идейную и контентную эксклюзивность.

За годы работы «Восток&Запад. Классика и Авангард» посетили фильмы и гости из России, Германии, Польши, Италии, Македонии, Казахстана, США, Израиля, Омана, Сербии, Японии, Австрии, Болгарии, Китая, Эстонии, Хорватии, Индии, Франции, Албании, Латвии, Финляндии, Азербайджана, Таджикистана, Республики Беларусь и многих других. Участниками кинофестиваля стали более 1 600 российских и иностранных гостей, показано свыше тысячи фильмов зарубежных и отечественных режиссеров, состоялось 600 кинопремьер, в которых приняли участие кинематографисты из 65 стран мира, проведено 1200 сеансов, 165 Золотых львов разъехались по миру, 165 членов жюри, 250 режиссёров и 500 актёров посетили фестиваль.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Восток Запад 2023, Кино