28 июля, 18:28

Волонтеры культуры Оренбуржья инициировали, организовали и провели акцию «Клумба памяти»

В День памяти детей – жертв войны в Донбассе, которая была установлена Указом Главы Донецкой Народной Республики от 11 июля 2022 года, волонтеры культуры Оренбуржья провели акцию «Клумба памяти».

В оренбургском сквере имени Гуськова, на территории которого расположен памятник детям войны, волонтеры культуры посадили 50 белых, красных роз и другие цветы. Акцию поддержали неравнодушные граждане, питомник Имангалиевых из Татарской Каргалы, депутаты городского совета фракции «Единая Россия», движение Культурный фронт России, Северный округ.

На инициативу волонтеров культуры откликнулись добровольцы в муниципалитетах Оренбуржья.

Так, волонтеры культуры Бугурусланского района провели акцию в Советском сельском доме культуры. Присутствующим рассказали об Аллее Ангелов, минутой молчания почтили память безвременно ушедших. В селе Пронькино ребята собственноручно изготовили и отправили в плавание 140 памятных белых корабликов.

В Матвеевском районе провели экскурс в историю событий. В Гайском городском округе посмотрели короткометражный фильм «Невыученный урок 14/41»,а в Центре народного творчества запустили в небо белых голубей, как символ души погибших детей.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Волонтеры культуры, Национальный проект культура