28 августа, 17:29

123 площадки и свыше 21 тысячи зрителей. «Ночь кино» в Оренбурге побила все рекорды

123 площадки и свыше 21 тысячи зрителей. «Ночь кино» в Оренбурге побила все рекорды

Восьмой раз  в Оренбуржье прошла всероссийская акция «Ночь кино». Идеологами и организаторами мероприятия являются Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал «Культура.РФ».

В регионе акция прошла в рамках XVI Международного кинофестиваля «Восток&Запад.Классика и Авангард».

Оренбуржцы и гости нашего края смогли посмотреть три самых кассовых отечественных фильмов этого года: «Чебурашка» Дмитрия Дьяченко; первая художественная кинолента, снятая в космосе – «Вызов» Клима Шипенко и кино, основанное на реальных событиях – «Праведник» Сергея Урсуляка.

В областном центре поклонникам «Ночи кино» не помешал даже дождь и не очень теплая погода.

– Мы с семьей все время ходим на эту акцию. Наверное, это четвертый год подряд,– рассказывает Виктор.– Пришли с детьми на «Чебурашку», вместе посмотрели. Мы видели этот фильм. Но, для нас удовольствие посмотреть его еще раз на открытом воздухе.

На площади им. Ленина перед началом фильма юных зрителей ждал самый настоящий Чебурашка.Вместе с сотрудниками Областной полиэтнической детской библиотеки он приглашал гостей праздника познакомиться с лучшими детскими литературными произведениями, представленными на книжной выставке «Время интересных историй». На открытых тематических площадках библиотеки дети и подростки играли в интересные настольные игры, кино-дартс, участвовали в викторинах, а также в творческих мастер-классах, где каждый смог слепить или нарисовать своего Чебурашку.

Участники акции долго не отпускали любимого персонажа, ведь каждый хотел сделать с ним фотографию на память.

В музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» демонстрировали киноленту «Праведник». Перед началом мероприятия, желающие могли посетить экскурсию, в которой рассказывалось о жизни артистов в эвакуации в Чкаловской области. Художница музея, член Союза художников России Александра Назарова дала мастер-класс по созданию открытки советского кино. Участники смогли нарисовать акварелью открытку со «стоп-кадром» из любимых фильмов Леонида Гайдая. Музыкальной прелюдией к просмотру фильма openair  прозвучало выступление солистов Оренбургской областной филармонии Георгия Авдеева и Светланы Коробейниковой.

– Пришли с мужем на фильм, а здесь столько всего интересного,– делится впечатлениями Марина Артуровна.– Заранее вышли, успели и выставки посмотреть и  концерт послушать. Немного холодно. Но это нам не помешало с интересом смотреть фильм.

Всего  в акции «Ночь кино» 123 площадки собрали на просмотры свыше 21 тысячи зрителей.

В Оренбуржье продолжается XVI  Международный кинофестиваль «Восток&Запад.Классика и Авангард».

Он продлится до 31 августа. Расписание кинопоказов смотреть здесь.

 

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Восток Запад 2023, Акции, Кино, Фестивали

Комментариев: 0