05 сентября, 10:07

Три экспоната из эксклюзивной коллекции праздничных казачьих сарафанов возвращаются с реставрации в Оренбург

Три экспоната из эксклюзивной коллекции праздничных казачьих сарафанов возвращаются с реставрации в Оренбург

Продление «жизни» экспонатов стало возможным благодаря культурно-просветительскому проекту «Ткань времени» и президентскому гранту.

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее хранится самая большая в России коллекция праздничных уральских сарафанов оренбургских казачек. Всего 39 единиц: сарафаны, рубахи-рукава и будничные сарафаны. Для сравнения, в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге всего две таких вещи.

Два праздничных сарафана и рукава-рубаха находились на реставрации во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве. Сарафаны конца 19 – начала 20 веков сшиты из шелковой ткани «штофа» с узорной разработкой. Ширина по нижнему краю подола – 469 см. Рукава-рубаха – это составная часть праздничного уральского костюма – сшита из полупарчи с узорной разработкой, орнамент – стилизованный цветочный. Декорированы золотистой позументной тесьмой. Подстава сшита из красного ситца с мелким рисунком.

Обновленные экспонаты вернутся в хранилище Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея на этой неделе. Еще три сарафана отправлены на реставрацию - ее проведут при поддержке спонсоров.

 

Автор: Портал культура

Теги: Президентские гранты

Комментариев: 0