16 октября, 14:38

Состоялось открытие выставки архивных документов «Судьба детей казахов-откочевников в российских регионах. 1931–1934 гг.»

11 октября, в рамках IV заседания российско-казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов, в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской состоялось торжественное открытие выставки архивных документов «Судьба детей казахов-откочевников в российских регионах. 1931–1934 гг.».

Тема связана с трагической страницей в истории России и Казахстана – голодом начала 1930-х годов. В это трудное время десятки тысяч семей казахов-откочевников спасались от голодной смерти в приграничных районах РСФСР: в Западной Сибири, на Южном Урале и в Поволжье. Многие из них умерли от голода и болезней. Особенно драматично воспринимается судьба детей – самых маленьких и незащищенных членов общества.

Представленные на выставке архивные документы иллюстрируют организацию борьбы с детской беспризорностью в СССР, а также в общих чертах картину голода, случившегося в Казахской АССР в 1932-1934 годах и мероприятия по оказанию помощи казахскому населению, в первую очередь детям.

В выставочном проекте приняли участие Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Российский государственный архив кинофотодокументов и Объединенный государственный архив Оренбургской области.

С приветственными словами к участникам открытия обратились заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов, заместитель председателя Комитета архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Гульзира Карсакбаева и председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина. О концепции выставки и работе над совместным сборником документов с рабочим названием «Судьба детей казахов-откочевников в российских регионах по материалам Детской комиссии ВЦИК. 1931-1934 гг.» рассказала заместитель начальника отдела Государственного архива Российской Федерации Юлия Орлова.

В завершении мероприятия сотрудники Объединенного государственного архива Оренбургской области – заместитель директора по вопросам использования и научно-методической работе Ксения Попова и заведующий научно-издательским сектором Дина Дельмухамедова провели обзорную экскурсию по выставке.

С 12 октября выставка доступна для посещения в читальном зале имени В.В. Дорофеева областного архива по адресу: ул. Туркестанская, 25.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Выставки