22 октября, 07:51

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила Бориса Хавторина с юбилеем

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила Бориса Хавторина с юбилеем

Сегодня свой 70-й день рождения отмечает профессор, доктор искусствоведения, действительный член Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург),член Союза композиторов и Союза журналистов России, член Общественной палаты Оренбургской области, заслуженный деятель искусств РФ, ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л.иМ. Ростроповичей Борис Хавторин. Слова поздравления адресовала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

В тексте, в частности, говорится:

«Уважаемый Борис Порфирьевич!

Примите мои искренние поздравления с юбилеем!

Все-таки не случайно, что Ваш юбилей совпал с Годом педагога и наставника. Это, действительно, Ваш личный год вдвойне. Так распорядилась судьба, что именно Вам предназначено было вывести на новый виток творческое образование Оренбуржья – сферу, у истоков которой стояла знаменитая семья Федотовых-Ростроповичей, чьё имя сегодня носит возглавляемый Вами институт искусств.

Когда-то ваша мечта о создании творческого вуза в регионе стала не просто явью, она стала примером продуманного политического решения для многих регионов и наполнила культурное пространство родного Оренбуржья молодыми и талантливыми артистами, музыкантами, вокалистами, библиотекарями. Самого искреннего уважения заслуживает Ваша научная деятельность как музыковеда-исследователя.

Мудрый наставник, высокоэрудированный человек, счастливо сочетающий в себе профессиональную взыскательность и доброжелательность, Вам удалось сформировать замечательный профессорско-преподавательский состав. И сегодня, имена студентов и выпускников прославляют наш край на конкурсных и концертных площадках различного уровня, а Оренбургский государственный институт искусств им. Л.и М. Ростроповичей  признан в среде ведущих творческих вузов страны.

Уверена, что Вашего заряда энергии и потенциала руководителя  хватит еще на долгие годы, хотя уже тот объем, который Вам удалось сделать, хватило бы на несколько биографий.

Желаю бодрости, здоровья, благополучия и многая лета. Мечтайте. Потому, как жизнь доказала, что Ваши мечты имеют непреходящую ценность для культурного пространства Оренбургской области».

 

 

Автор: портал культура

Теги: Поздравления, Праздники

Комментариев: 0