В Оренбуржье вручили премии Правительства в музейной сфере

24 ноября, 18:00

На V Оренбургском музейном фестивале, который проходит 23-24 ноября на базе Губернаторского историко-краеведческого музея, состоялось вручение премий Правительства в музейной сфере и награждение победителей областного конкурса музейных проектов. Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова от имени губернатора Дениса Паслера поздравила музейных сотрудников, пожелав им творческих успехов и новых открытий.

– Поддержка музеев – один из приоритетов деятельности органов власти. В Оренбургской области музейная сфера переживает невероятное развитие. За последние 4 года в регионе открыто несколько музеев поистине федерального значения: Музей В.С. Черномырдина, Дом-музей имени Юрия и Валентины Гагариных, Музей скульптуры имени Петиных, первый в России Дом-музей знаменитой семьи Ростроповичей. В Бугурусланском районе идет глобальная реконструкция усадьбы С.Т. Аксакова. Сегодня музеи становятся трансляторами новых смыслов, способствуют формированию мировоззрения молодого поколения, – отметила Татьяна Савинова.

Премии Правительства Оренбургской области в музейной сфере были учреждены в 2019 году. Ежегодно присуждается 2 премии по двум номинациям: «Музей года» –100 тысяч рублей, «Лучший музейный работник года» – 50 тысяч рублей.

В этом году на соискание было подано 16 заявок от 15 территорий области и 1 государственного музея (Дом-музей семьи Ростроповичей). Среди номинантов – сотрудники музеев из Акбулакского, Александровского, Асекеевского, Беляевского, Грачевского, Кваркенского, Красногвардейского, Матвеевского, Тоцкого, Ташлинского районов, а также городов Бугуруслана, Бузулука, Новотроицка, Оренбурга и Орска.

В номинации «Музей года» лучшим оказался Акбулакский историко–краеведческий музей имени И. П. Редько, а среди профессионалов лидером названа директор Орского краеведческого музея Галина Белова.

За высокий уровень профессионализма и популяризацию историко-культурного наследия Оренбургской области благодарственным письмом вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике награждены: коллективы Дома-музея семьи Ростроповичей, Беляевского районного историко-краеведческого музея, старший научный сотрудник отдела фондов Музейно-выставочного комплекса Новотроицка Марина Соловьева, заместитель директора Бузулукского краеведческого музея Елена Ларина.

В рамках V музейного фестиваля в фонд Губернаторского историко-краеведческого музея на вечное хранение передали уникальное золотое украшение, обнаруженное в исчезнувшем посёлке Салидовка Акбулакского района в 2023 году.

Также на фестивале объявили итоги областного конкурса музейных проектов. С прошлого года в нем помимо муниципальных принимают участие школьные и ведомственные музеи. В этом году на конкурс было подано 56 проектов.

В номинации «Лучший проект, демонстрирующий идентичность территории» лучшими стали проекты «Диорама «Уголок Бузулукского бора» Бузулукского краеведческого музея и «30 3D панорам Новотроицка» Музейно-выставочный комплекса Новотроицка.

Победителем в номинации «Лучший проект по Пушкинской карте» стал проект «Забытые игры» Музейно-выставочного центра Кувандыкского городского округа.

Лучшим партнерским проектом признан «Станция Сорочинская: исторический экскурс в прошлое». Автор – музей «Истоки» школы № 117 имени М. В. Стрельникова Сорочинска.

В этом году учреждена специальная премия для школьных музеев. Победителем в ней стал школьный музей «Мир времени» Адамовской средней школы № 1 имени М. И. Шеменева.

Также благодарственное письмо за значительный вклад в развитие музейного дела региона вручено музейно-выставочному центру истории и развития пожарно-спасательного дела Главного управления МЧС России по Оренбургской области.