24 ноября, 18:05

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее презентовали обновлённый зал «Золото сарматских вождей».

На V музейном фестивале, который проходит в эти дни в Оренбурге, состоялся предпоказ обновленной экспозиции «Золото сарматских вождей» Губернаторского историко-краеведческого музея. Реэкспозиция и обновление залов Золотой кладовой реализованы при поддержке Правительства Оренбургской области. Для посетителей экспозиция будет открыта в начале декабря.

Недавно коллекция сарматского золота вернулась из Москвы, где она экспонировалась на масштабной одноименной выставке в Пушкинском музее совместно с Уфимским федеральным исследовательским центром Российской Академии наук по государственной программе «Развитие культуры». Демонстрационное оборудование музея было обновлено за время работы выставки в Москве.

В новую экспозицию вошли артефакты, полученные в результате археологических исследований знаменитого Филипповского курганного могильника с 2004 по 2014 годы. В её основе - элитарные предметы кочевников раннего железного века — сарматов. Всего в коллекции около 1500 экспонатов.

В Золотой кладовой представили предметы как ранее уже выставлявшиеся, так и те, которые вернулись после реставрации. Центральное место в обновленной экспозиции заняли рукава сарматской жрицы. Их реставрацией в течение 2 лет занималась художник-реставратор высшей категории Наталия Синицына. Работы проводились при поддержке ГМИИ им. А.С. Пушкина и министерства культуры Оренбургской области. Еще один важный экспонат - ритуальная чаша с головами двух баранов, отреставрированная в Эрмитаже.

Автор: Юлия Шафаренко