В Оренбурге пройдут VII Дорофеевские краеведческие чтения

7–8 декабря на базе Губернаторского историко-краеведческого музея состоятся VII Дорофеевские краеведческие чтения «Человек и город в историко-культурном пространстве». Событие посвящено Виктору Васильевичу Дорофееву — оренбургскому учёному-краеведу, педагогу, общественному деятелю, почётному гражданину Оренбурга, члену Союза журналистов России и Союза архитекторов России.

Участниками ежегодных чтений станут краеведы, историки, преподаватели, сотрудники музеев из городов Оренбургской области, а также Казани и Елабуги.

Работа чтений будет проходить по нескольким направлениям: краеведение как междисциплинарное знание; современность и традиционность музейного пространства; библиотека и читатель в современном цифровом мире; архивы: новые возможности и новые задачи; внутренний туризм в поисках новых смыслов; урбанистика: тренды и потребности; этнография — «застывшая» и современная; памятники истории и культуры глазами специалистов и дилетантов; экскурсии и экскурсоводы — привычные, необычные, странные.

Автор: портал Культура Оренбуржья