11 декабря, 12:42

В клубе поселка Береговой Караванного сельсовета появился танцевальный класс

В клубе поселка Береговой Караванного сельсовета появился танцевальный класс

Сотрудники Дома культуры поселка Береговой Караванного сельсовета Оренбургского района оборудовали танцевальный класс для занятий детского ансамбля. При поддержке программы «Родные города» компании «Газпром нефть» у участников коллектива «Кристалл» появилась полноценная репетиционная площадка. Теперь у ребят есть все необходимое для занятий: новые хореографические станки, зеркала с подсветкой и специальное ковровое покрытие.

– Через грантовый конкурс «Родные города» мы поддерживаем инициативы местных жителей, направленные на развитие культурно-досуговой деятельности. Дома культуры

– это центры общественной жизни, –  говорит начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Наталья Скворцова.–  Благодаря им сельчане получают возможности для творческой самореализации.  Представители разных возрастов раскрывают свои таланты, занимаются искусством, общаются и отдыхают. Концерты и праздничные мероприятия делают жизнь в небольших населенных пунктах ярче и интереснее.

Цель проекта – познакомить детей и подростков с обычаями и традициями разных народов. В репертуаре «Кристалла» - национальные русские, казахские, татарские, башкирские, мордовские танцы.

– Мы стремимся сохранить и передать младшему поколению уникальные культурные ценности разных народов, – комментирует директор Центра культуры и библиотечного обслуживания «Караванный», руководитель проекта Надежда Степанова. – Участники ансамбля «Кристалл» не просто разучивают танцы, они знакомятся с национальными костюмами, вдохновляются особенностями обрядов и быта. На концертах они передают зрителям весь этот колорит и эмоции. В Береговом проживают представители разных национальностей, поэтому фольклорные танцы и этнокультурные мероприятия, находят у сельчан живой отклик.

Ранее занятия проводились в необорудованном зрительном зале. С появлением нового класса педагоги смогли принять в коллектив больше детей и повысить качество и количество номеров. В этом году ребята порадовали односельчан своими выступлениями на концертах, посвященных Наурызу, Дню Победы, Дню России и Дню пожилого человека. Также ансамбль принял участие в народном празднике, где проводился старинный казахский обряд Тассатык. Он собрал 400 человек из поселков Береговой, Караванный и Узловой.

В новом оборудованном пространстве также проводятся тренировки по шейпингу, стретчингу, гимнастике и аэробике для взрослых жителей Берегового.

Проект вошел в число победителей грантового конкурса «Родные города», который проводится в регионе при поддержке «Газпромнефть-Оренбурга».

Справка:

 «Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее задачей является повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку местных инициатив и проектов в области культуры, образования, экологии, спорта и развития креативных индустрий.

 

Автор: Портал культура

Теги: Проекты

Комментариев: 0