20 декабря, 16:11

Оренбургский губернаторский музей приглашает на выставку «Старинная японская фотография»

Оренбургский губернаторский музей приглашает на выставку «Старинная японская фотография»

Выставка «Старинная японская фотография» сейчас работает в выставочных залах Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея в мегамолле «Мармелад».

Японская раскрашенная фотография – старейший вид искусства Страны восходящего солнца. На выставке представлены его ярчайшие образцы — около 100 цифровых отпечатков, из собрания Мультимедиа Арт Музея, Москва. Они выполнены в технике альбуминовой печати в эпоху Мэйдзи (1868–1912).

На снимках соседствуют снятые на улицах постановочные кадры со статистами и мизансцены, полностью сконструированные в пространстве фотоателье. Зрителям представляют собирательные и типические образы гейш и самураев, которые представляют переодетые актёры. Здесь же можно увидеть запечатлённые японские ритуалы и бытовые сцены. Во многих сюжетах подспудно присутствует глубинный символизм (изображения растений: лотоса, ириса, глицинии, бамбука, сосны, сакуры, клёна), а также особая пластика реалий — садов, архитектуры, интерьеров, костюмов, аксессуаров и предметов обихода.

Выставочные залы музея в мегамолле «Мармелад» находятся в галерея 6 (Шарлыкское ш.1).

 

Автор: Портал культура

Комментариев: 0