26 декабря, 18:50

Один из первых регионов. Городские пространства Оренбуржья полностью оснащены виртуальными концертными залами

Один из первых регионов. Городские пространства Оренбуржья полностью оснащены виртуальными концертными залами

Оренбуржье стало одним из первых регионов, где в этом году завершена установка виртуальных концертных залов. Жители двенадцати городов и городских округов получили возможность в реальном времени смотреть столичные концерты звезд мировой исполнительской школы. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура». 

В 2020 году открылись виртуальные концертные залы в Доме культуры «Юбилейный» в Абдулино, Доме культуры «Криолит» Кувандыка, детских школах искусств Гая, Новотроицка и Орска.

В 2021 году площадки начали работать в Доме культуры им. Г. Тукая в Бугуруслане, Оренбургском институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей. В 2022 году - в ДК «Машиностроитель» Бузулука, Детской школе искусств Ясненского городского округа, ДШИ «Лира» в Сорочинском городском округе. В 2023 завершили список Соль-Илецкий городской округ и город Медногорск.

Виртуальные концертные залы вызывают большой интерес жителей Оренбуржья. Так, в Кувандыкском городском округе большой интерес вызвало открытие «Фестиваля Рахманинова» в Саратовской государственной филармонии им. Шнитке. В Детской школе искусств «Лира» города Сорочинска обучающиеся смогли послушать концерт Омского государственного русского народного хора. Ведущие оркестры России, известные солисты, лекции, встречи с известными людьми – все это теперь заполняет досуг и питает умы жителей малых городов Оренбуржья.

Только за этот год виртуальные концертные залы посетили свыше 37 тысяч человек. А, например, в прошлом году это число приближалось к 20 тысячам.


 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0