29 декабря, 13:48

В часовне-музее храма Спас на Крови в Санкт-Петербурге работает выставка икон в пуховых ризах из Оренбуржья

С 22 декабря в часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови) в Санкт-Петербурге работает временная выставка «Тёплое Рождество. Пуховые ризы Оренбуржья». Это совместный проект «Студии ремесел Анны Советовой» и Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Вдохновляясь православной темой и любовью к оренбургскому пуховому платку, дизайнер Анна Советова на языке искусства рассказывает о христианском богословии. Она смогла гармонично соединить традиционные христианские образы с классическим геометрическим орнаментом паутинки. Созданием икон в ризе из ажурной пуховой паутинки дизайнер занимается с 2018 года по благословению наместника Свято-Димитриевского монастыря в Оренбурге.

Коллекция, привезенная в Петербург, насчитывает 32 произведения. В ней представлены такие редкие образы, как иконы Иисуса Христа – «Сотворение мира», «Добрый Пастырь», сюжеты из самой малоизвестной стороны земной жизни Иисуса Христа – Его детства, образы Богородицы – «Колыбельная». Несколько икон были изготовлены специально для выставки в Санкт-Петербурге – Иоанна Кронштадтского, блаженной Ксении Петербургской.

Работа выставки продолжится до 18 января.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств и Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» (часовна-музей храма Воскресения Христова (Спас на Крови) входит в структуру учреждения) уже давно связывают дружеские отношения.

Сотрудничество двух музеев началось в 2018 году. Первыми в музее ИЗО открылись два выставочных проекта: «Волшебные краски стекла и огня» и выставка работ Юрия Купера «Там некогда гулял и я…». В том же году в залах Областного музея состоялось открытие фотовыставки «Новый взгляд. Преображаясь в веках» по итогам конкурса, проведенного в 2017 году ГМП «Исаакиевский собор» и Государственным Эрмитажем при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

В мае 2022 года в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской при участии Оренбургского музея ИЗО заработала фотовыставка «Воин. Миротворец. Молитвенник. Образ святого благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского и Сампсониевского соборов и храма Спас на Крови».

Автор: Портал культура