19 января, 12:00

Оренбуржцы могут пройти по «Пути сарматского дракона» до 21 января

Оренбуржцы могут пройти по «Пути сарматского дракона» до 21 января

Завершается работа уникальной выставки «На пути сарматского дракона» из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, созданной специально для Оренбурга. Редчайшие артефакты времён кочевников на исторической территории сарматов впервые собраны в одном пространстве, в Губернаторском историко-краеведческом музее. Остались считанные дни, чтобы их увидеть. Выставка работает до 21 января включительно.

В экспозиции свыше двух сотен ценнейших экспонатов из Древней Греции, Ахеменидского Ирана и Птолемеевского Египта: рельеф с изображением персидского лучника, стела Птолемея и обожествлённой царицы Арсинои, миниатюрная статуя Александра Македонского, рельефный фаянсовый сосуд из Александрии, редкие терракотовые статуэтки божества-воителя Бэса, мраморная голова богини Артемиды из Пантикапея, несколько образцов античных тарных амфор, монеты Керкинитиды, два шлема и однолезвийный акинак с зооморфным навершием, а также находки из гробницы царя Скилура, правившего в греко-скифском городе Неаполе Скифском. Серебряный ритон и золотая гривна из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, обнаруженные при раскопках Ново-кумакского могильника в Оренбургской области, впервые экспонируются на территории, где они были найдены.

Экспозицию дополняют фотографии, предоставленные коллегами-археологами, работающими на раскопках античного Пантикапея, Неаполя Скифского и древнеегипетских гробниц в Каире.

Купить билеты можно по Пушкинской карте.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0