04 сентября, 17:35

Мини-экспозиция «Ретро-урок»

Мини-экспозиция «Ретро-урок»

Выставка «Ретро-урок» прошла 3 сентября в МБУК «Музейно-выставочный центр» Кувандыкского района. Ее подготовили ко Дню знаний и к празднованию 80-летия района.

Важным экспонатом стала деревянная школьная парта с откидывающейся крышкой, с выемками для чернильниц и желобками для перьевых ручек. На этой выставке посетители увидели школьный дневник за 1974-1975 гг. ученицы 7 класса школы №1 О. Мосиенко, перьевые ручки, чернильницы, перочистки – все это было разложено на парте. В экспозицию также включили учебники: букварь 1982 г., «Русский язык» для 2 класса (1987 г.), «Алгебра» для 6 класса (1976 г.), «Арифметика» 5-6 классов (1959 г.).

На стене висела физическая карта СССР за 1964 г., плакат «Сиди правильно при письме» с изображением ученицы за партой, таблица по обучению грамоте, касса букв для 1 класса с набором букв алфавита. На учительском столе был размещен письменный прибор, классный журнал и набор для химического опыта, рядом с которым стоял манекен «Учительница» и большие деревянные напольные счеты.

Местные жители и гости района посмотрели на учебники и фотографии 1970-х годов, номер «Учительской газеты» от 3 октября 1924 г., документы об окончании школы, фильмоскоп-диапроектор и наборы диафильмов, диапозитивов.

Автор: Эмма Арутюнян

Комментариев: 0