05 февраля, 18:00

Оренбуржцы поздравляют космонавта Олега Кононенко с мировым рекордом

Оренбуржцы поздравляют космонавта Олега Кононенко с мировым рекордом

Командир отряда космонавтов Роскосмоса, Герой России Олег Кононенко стал новым мировым рекордсменом по суммарной длительности космических полетов. С сентября 2023 года он находится в годовой экспедиции на борту МКС. Это пятый полет в его карьере.

4 февраля в 11:30:08 (по мск) Кононенко превысил достижение российского космонавта Геннадия Падалки, который за пять миссий (с 1998 по 2015 годы) провел в космосе суммарно 878 суток 11 часов 29 минут 48 секунд.

Оренбургскую область и Олега Кононенко связывает крепкая дружба. Министр культуры Евгения Шевченко поздравила от оренбуржцев большого друга региона с выдающимся достижением.

– Олег Дмитриевич Кононенко - невероятный человек, профессионал своего дела. Находясь за тысячи километров, он всегда находит время сделать снимок нашего города из космоса. Благодаря ему в фондах Оренбургского музея изобразительных искусств появился уникальный экспонат – космический пуховый платок. Сейчас вместе с ним на МКС находится повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка» из Оренбурга.  Для оренбуржцев очень ценно такое внимание. Присоединяюсь к многочисленным поздравлениям Олега Дмитриевича с мировым рекордом.  Это мощное достижение для космонавта – свидетельство огромной любви и преданности своей профессии, – отметила министр.

Евгения Шевченко подчеркнула, что после возращения на Землю Олег Кононенко планирует посетить Оренбургскую область.

Напомним, в 2018 году космонавт взял в полет пуховый платок, выполненный оренбургской мастерицей Миннур Ишмухаметовой. Ажурная паутинка провела в космосе 204 дня, сделав 3264 витка вокруг Земли, пролетев 139 066 763 километра. В октябре 2020 года уникальный пуховый платок вернулся в Оренбург.

Автор: портал культура Оренбуржья

Комментариев: 0