Экспонаты музейно-культурного центра «Старый город» в Орске – в сохранности

В зону подтопления в Орске попал музейно-культурный центр «Старый город» (ранее Музей им. Т. Г. Шевченко), расположенный в микрорайоне Старый Город. Вода обошла стороной культурное учреждение и прилегающую территорию. Однако благодаря слаженным действиям директора Орского краеведческого музея Галины Беловой и сотрудников удалось еще до прихода большой воды вывезти все музейные экспонаты, а их около 80. Самые ценные предметы музейной коллекции датируются рубежом ХIХ и ХХ веков.

Директор музея прокомментировала телеканалу «Культура» сложившуюся ситуацию. Подробнее – в видео.

Отметим, что в условиях объявленного губернатором Оренбургской области режима чрезвычайной ситуации в связи с аномальным паводком, в министерстве культуры области были определены приоритетные мероприятия для минимализации последствий ЧС для организаций культуры. Ситуация находится на контроле министра культуры Евгении Шевченко. Все подведомственные учреждения ведут постоянный мониторинг состояний зданий.

Автор: портал культура Оренбуржья