24 мая, 10:02

Оренбургские музеи стали финалистами первой Национальной премии в области музейного дела имени Д.С. Лихачева

Церемония вручения первой Национальной премии в области музейного дела имени Д.С. Лихачева прошла в Москве года на Международном музейном фестивале «Интермузей». Впервые в российской практике появилась профессиональная награда, которая объединяет все аспекты музейного дела: исследование, сохранение, интерпретацию и представление материального и нематериального наследия.

В список финалистов премии попали Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и Оренбургский областной музей изобразительных искусств. Они прошли жесткий экспертный отбор из 678 заявок из 76 российских регионов.

– Мы получили около 700 заявок, и я убеждена, что с каждым годом их будет больше и больше. Радостно, что у нас есть возможность собраться вместе и порадоваться за лучших из лучших, – сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Премия включает 16 номинаций. В список финалистов вошли по 7 лидеров конкурсного отбора в каждой из номинаций Премии, а также 9 лидеров номинации «Музей года». Победителей в большинстве номинаций выбирали другие соискатели конкретной награды. К голосованию в категориях «Выставочный проект», «Национальное достояние», «Музей года» были приглашены все участники конкурса.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств, его директор Юрий Комлев стал финалистом в номинации «Руководитель музея».

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей вошёл шорт-лист премии с выставочным проектом «Золото сарматских вождей». Выставка впервые в залах Пушкинского музея (Москва) представила разделённую коллекцию Филипповских курганов едино — наследие кочевников-сарматов из Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея и Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

В номинации «Партнёр музея» финалистом стал музейный дворик «Эссен», созданный благодаря помощи ПАО «Газпром нефть» и фонда поддержки социальных инициатив «Родные города», ООО «Газпром переработка».

Автор: портал культура Оренбуржья