09 июля, 18:51

40 000 лет и зим: в Оренбургском губернаторском музее откроется выставка с самым известным экспонатом Ямала – мамонтенком Любой

В Оренбурге 11 июля откроется выставка «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтёнка Любы» из музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского (г. Салехард). Экспозиция расположится в Оренбургском губернаторском музее. Главный, уникальный экспонат этой выставки –  тело детёныша мамонта, которое пролежало в вечной мерзлоте более 40 000 лет.

В мае 2007 года в ямальской тундре на берегу реки Юрибей оленевод Юрий Худи обнаружил тело мамонтёнка, которого назвали Любой по имени жены Юрия. Тело детёныша мамонта сохранилось практически идеально и гораздо лучше «предшественников» — мамонтят Димы, найденного в 1977 году в верховьях реки Колымы (Магаданская область), и Маши, обнаруженной на полуострове Ямал в 1988 году. Мамонтенок Люба сразу стала научной сенсацией и предметом многочисленных научных исследований, а канал National Geographic даже снял фильм «Мамонтенок: застывший во времени».

Сегодня на постоянной основе мамонтёнок Люба находится в музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского в Салехарде. Самый известный экспонат заполярного музея уже побывал на выставках в некоторых городах России и за рубежом (Великобритания, Гонконг, США, Япония).

Благодаря сотрудничеству Оренбургского губернаторского музея с главным музеем Салехарда у оренбуржцев будет возможность увидеть своими глазами знаменитого на весь мир детёныша мамонта. Выставка «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтёнка Любы» познакомит посетителей с историей обнаружения и исследования Любы, а также научными открытиями, позволившими больше узнать о жизни мамонтов в ледниковый период.

Через мамонтенка оренбуржцы больше узнают о самом арктическом регионе России и народах, издревле населяющих этот край. История, самобытная культура и искусство Ямала, традиционные ямальские верования будут представлены предметами палеонтологической, археологической, этнографической и художественной коллекций, хранящихся в фондах музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского.

Автор: портал культура Оренбуржья