11 июля, 16:37

Новотроицкий музейно-выставочный комплекс стал победителем грантового конкурса АО «Уральская сталь»

В этом году на победу в ежегодном конкурсе «Хорошие дела» претендовали 83 проектные идеи. И лишь 23 из них прошли все этапы и получили финансовую поддержу для реализации. В числе победителей музейный фестиваль «Вдоль по улице Пушкина».

Его актуальность высока, ведь в этом году отмечается юбилей со дня рождения А.С. Пушкина и юбилей Оренбургской губернии, в которой некогда побывал поэт. Поэтому темы истории края и творчества Пушкина привлекли внимание сотрудников музея. Они проведут уличный фестиваль, в ходе которого участники узнают об этапах строительства улицы Пушкина-первой главной улицы города, познакомятся с её архитектурой, жизнью первых новоселов и культурно- массовыми мероприятиями, проходившими здесь.

На пешеходной прогулке экскурсанты встретятся с артистами, услышат музыку виолончели, увидят выставку картин под открытым небом «По мотивам сказок Пушкина», прочитают отрывки произведений Александра Сергеевича, станут участниками мобильной викторины.

Благодаря гранту, будут приобретены не только сувениры и призы, но и театрализованные костюмы «пушкинской эпохи». С их помощью желающие смогут попробовать себя в роли Александра Пушкина и Натальи Гончаровой.

Аудитория проекта- студенты и старшеклассники учебных заведений города. Сотрудники музея надеются привлечь внимание подрастающего поколения к отечественной литературе, живописи, музыке. А также расширить базу знаний истории города на примере одной из первых улиц Новотроицка.

Уличный фестиваль «Вдоль по улице Пушкина» пройдет в сентябре и станет ярким, запоминающемся событием. Он претендует стать ежегодным праздничным мероприятием, с открытыми площадками для начинающих и профессиональных артистов нашего города.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Президентские гранты